пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстан планирует снять ограничения на импорт российской курятины

Минсельхоз Казахстана планирует снять ограничения на ввоз российского мяса птицы. Россельхознадзор в свою очередь обязался разрешить Казахстану транзит американской курятины для собственных нужд. К таким итогам пришли представители двух ведомств после встречи в Москве, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято у © Sputnik / Евгений Биятов
Фото взято у © Sputnik / Евгений Биятов

По данным пресс-службы Россельхознадзора, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и вице-министр сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева провели переговоры 7 декабря. В ходе встречи глава российского ведомства заявил, что Казахстан неэффективно отслеживает подконтрольные грузы, из-за чего на территорию России попадает запрещенная продукция, участились случаи ввоза санкционных овощей и фруктов "под прикрытием" казахстанских сертификатов. Россельхознадзор попросил казахстанских коллег внимательнее выдавать фитосанитарные сертификаты и ужесточить процедуру досмотра.

Также, по мнению сторон, необходимо как можно скорее интегрировать информационные системы России и Казахстана, которые отслеживают перемещение подкарантинной продукции.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с транзитом американской птицеводческой продукции через Россию в Казахстан.

«Россельхознадзор согласился рассмотреть возможность снятия ограничений, введенных 20 ноября, при условии получения от казахстанской стороны всей необходимой информации, гарантирующей, что данная продукция будет использоваться только для внутренних нужд республики», — говорится в сообщении ведомства.

Казахстанская сторона обязалась ускорить интеграцию информационных систем в области ветеринарии. Стороны договорились о плотном техническом взаимодействии для скорейшего решения этой задачи.

В ходе переговоров отмечено, что в настоящее время на территории Казахстана проводится работа по созданию единой вертикальной системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции по принципу "от поля до прилавка". По мнению Гульмиры Исаевой, только такой подход поможет развивать сельское хозяйство и внешнюю торговлю продтоварами в стране.

Еще одной темой диалога стало ограничение на ввоз в Казахстан российской животноводческой продукции и ее усиленный контроль. Как заявил Россельхознадзор, в 90% случаев Казахстан не предоставляет документальных доказательств для проведения расследования.

«Казахстанская сторона сообщила, что направит в самое ближайшее время в адрес Россельхознадзора все недостающие документы и отменит ограничения с российских компаний, в отношении которых эта мера была принята безосновательно», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Минсельхоз Казахстана и Россельхознадзор договорились постоянно проводить подобные встречи, чтобы своевременно решать спорные моменты.

Как сообщалось ранее, в ноябре этого года Казахстан и Россия собирались ограничить взаимный ввоз птицеводческой продукции из-за неполадок в электронных базах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0