четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Вбросы и незаконная агитация: 19 нарушений зафиксировала Генпрокуратура РК

Гражданами пяти областей, Нур-Султана и Алматы допущено 19 фактов нарушений выборного законодательства. Об этом на брифинге в Центральной избирательной комиссии сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта sputniknews.kz
Фото взято с сайта sputniknews.kz

По его словам, в целом в день голосования вся кампания по выборам проходит спокойно. Однако в Нур-Султане, Алматы, Алматинской, Атырауской, Кызылординской, Мангыстауской и Туркестанской областях установлено 19 нарушений выборного законодательства.

По словам заместителя генпрокурора, к ним относятся незаконная агитация, выдача гражданам более одного бюллетеня, сброс по два-три бюллетеня на двух участках. По этим фактам прокурорами возбуждено 18 административных дел.

При этом по фактам выдачи нескольких бюллетеней — 12 дел по статье «Выдача гражданам избирательных бюллетеней в целях предоставления им возможности голосования за других лиц».

«По фактам голосования два и более раз или за другого избирателя — шесть дел. Все материалы направлены в суд. Члены избирательной комиссии отстранены», — сообщил замгенпрокурора Казахстана.

В качестве примера грубого нарушения выборного законодательства Булат Дембаев привел избирательный участок №251 в Кызылорде, где одному избирателю было выдано пять бюллетеней.

В отношении него прокурором возбуждено административное производство по статье 110 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф составил 25 МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: