суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

О растущих угрозах безопасности в азиатском регионе заявил Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев участвует в заседании V саммита СВМДА, проходящем в Душанбе, передает Kazpravda.kz.

В ходе заседания глава государства отметил, что в азиатском регионе вызывают особую обеспокоенность растущие угрозы безопасности, идеологические и этнорелигиозные противоречия.

«Считаем, что в этих условиях нужны системные и комплексные подходы к решению узловых вопросов азиатской безопасности», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его мнению, совещание должно не только представлять, но и отстаивать интересы своих членов на глобальном уровне.

«Для этого нам необходима его пошаговая трансформация в полноценную региональную организацию. Выработка совместных системных подходов для противодействия международному терроризму представляется неотложной задачей», — продолжил президент РК.

Как он заметил, назрела актуальность расширения практического взаимодействия государств-членов по всем ключевым направлениям Совещания с учетом интересов каждого его участника.

«Мы предлагаем создать специальный Фонд для финансирования проектов, программ и иной деятельности Форума. Решению многих задач, включая вышеперечисленные, может способствовать усиление ресурсов Форума аналитических центров СВМДА путем их преобразования в постоянно действующую диалоговую платформу», — заявил глава государства, добавив, что Казахстан готов к полноформатному взаимодействию в рамках СВМДА в интересах всех его участников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0