пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

МИД Казахстана подтвердил подготовку к встрече по Сирии в Нур-Султане

Министерство иностранных дел Казахстана подтвердило, что очередная встреча по Сирии состоится в столице 1-2 августа, передает РИА Новости.

Фото взято с сайта sputniknews.kz
Фото взято с сайта sputniknews.kz

Ранее в июле замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов сообщил РИА Новости, что встреча в астанинском формате по Сирии пройдет 1 и 2 августа в Нур-Султане. Он также отметил, что впервые будут участвовать представители Ливана и Ирака как наблюдатели.

«Первого-второго августа 2019 года в Нур-Султане пройдет очередная 13-ая международная встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате... Первого августа ожидается проведение двусторонних и многосторонних предварительных консультаций, в том числе с участием представителей правительства и оппозиционных группировок Сирии, второго августа состоится пленарное заседание», — говорится в сообщении МИД Казахстана.

В ведомстве добавили, что планируется участие делегаций стран-гарантов – Ирана, России и Турции, правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей переговорам будут содействовать высокие представители ООН, Иордании, а также Ливана и Ирака, которые впервые примут участие в астанинском переговорном процессе.

Предыдущий раунд переговоров астанинского формата  с участием представителей стран-гарантов этого состоялся в апреле в Нур-Султане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0