суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Мамин обсудил с главой «Роскосмоса» проект «Назарбаевский старт»

Премьер-министр РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки ознакомился с социально-экономическим развитием Байконура, а также состоянием и перспективами реализации совместных казахстанско-российских проектов в космической сфере, передает primeminister.kz.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

В рамках контроля над исполнением поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию Байконура Аскар Мамин посетил площадку пяти 50-квартирных домов, построенных по программе «Нұрлы жер».

Премьер-министру доложили о ходе проведения работ по газификации и водоснабжению города, реконструкции и строительству гостиничных комплексов, созданию СЭЗ «Байконур» в городе.

После совместного наблюдения за запуском пилотируемого корабля «Союз МС-15» глава правительства обсудил с генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным актуальные вопросы реализации казахстанско-российского проекта создания космического ракетного комплекса «Назарбаевский старт».

7 сентября в Москве в ходе встречи первого президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева и президента РФ Владмимира Путина, российская сторона предложила переименовать проект «Байтерек» в «Назарбаевский старт», а также предусмотреть новые условия для его эффективной реализации, предусматривающие универсальный старт для пусков ракетоносителей «Союз-5» и «Союз-6», а также исключение пилотируемой программы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0