пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Суд над бывшим вице-министром энергетики РК начался в Карагандинской области

Адвокаты заявили отвод прокурорам. Так нетривиально в Карагандинской области начался суд над бывшим вице-министром энергетики Анатолием Шкарупой, который обвиняется в хищении чужого имущества в особо крупном размере, передает «Хабар 24».

Кадр из видео
Кадр из видео

Более 200 млн тенге были выделены в 2015 году на приборы учета тепла для Сарани, где тогда Анатолий Шкарупа был акимом. Счетчики установили в подвалах жилых домов, когда в городе не было центрального отопления. Вместе с бывшим вице-министром на скамье подсудимых экс-председатель правления Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсар Байдалы и руководитель компании, которая поставляла приборы учета, Ерлан Набиев.

Им всем грозит срок до 12 лет колонии с конфискацией имущества. Уголовное дело насчитывает 115 томов.

Адвокаты подозреваемых забросали судью ходатайствами. Защитники потребовали дать отвод прокурорам, освободить подозреваемых из-под стражи на время процесса, закрыть уголовное дело. Также все адвокаты настаивают, чтобы уголовное дело рассматривали не в Сарани, а в Нур-Султане.

В отводе гособвинителей судья отказал, а вот остальные ходатайства, а их больше 10, судье Талгату Экзекову еще предстоит изучить.

«По поводу передачи рассмотрения дела в Есильский суд №2. Растрата состоялась каким образом? Фонд в соответствии с трехсторонним договором финансового лизинга оплатил эти 215 миллионов тенге. Потерпевшим по делу кто признан? Правопреемник фонда — Казахстанский центр жилищно-коммунального хозяйства. Где он находится? В столице. Потерпевшего здесь нет, получается», — заявил адвокат Владимир Халюткин.

Напомним, 24 ноября 2018 года вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа, бывший исполняющий обязанности председателя правления АО «Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства» Кайсар Байдалы и директор ТОО «ENERCO» Ерлан Набиев были арестованы с санкции суда по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0