суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Дело о попытке суицида курсанта в Алматы: для подполковника просят 6 лет тюрьмы

Гособвинение также просит суд лишить подполковника, обвиняемого в доведении до попытки самоубийства курсанта военного института, звания, наград и имущества, передает Sputnik Казахстан.

В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу подполковника Айдара Кабденова, обвиняемого в доведении до попытки самоубийства курсанта военного института сухопутных войск (ВИСВ) Байтурсына Балабека. Гособвинение запросило для военного шесть лет лишения свободы.

На судебных прениях гособвинитель Амангуль Жумангалиева запросила для военного шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Помимо этого, гособвинение просит суд пожизненно запретить Айдару Кабденову заниматься педагогической деятельностью, лишить его специального звания подполковника, государственных наград, а также конфисковать имущество и взыскать моральный ущерб в размере 3 миллионов тенге.

Вместе с тем, гособвинение просит привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний нескольких свидетелей, и к дисциплинарной ответственности сотрудника военного института, который отпустил свидетелей на встречу с подсудимым.

Из материалов дела следует, что Кабденов, превышая полномочия, принял рубежный контроль вместо другого преподавателя у курсанта Балабека и поставил ему «неуд». Далее курсант Балабек, подготовившись к пересдаче по дисциплине «Тактика ВДВ», прибыл в лекционный зал, где Кабденов, не являясь лицом, уполномоченным для принятия рубежного контроля, проигнорировал ответы курсанта Балабека по экзаменационным вопросам на государственном языке и повторно выставил последнему неудовлетворительную оценку, высказав все имеющиеся замечания на русском.

Сам курсант рассказал, что Кабденов несколько раз ставил ему «неудовлетворительно», несмотря на правильные, по его мнению, ответы. Разозлившись, он сказал, что пойдет повесится. Позже перед строем Кабденов говорил ему: «Ты до сих пор жив? Командир, дай ему веревку — пусть повесится».

По утверждению учащегося, эти слова, а также угрозы Кабденова об отчислении, стали причиной того, что 25 января он попытался покончить с собой в душевой комнате, но его успели спасти.

Судебное разбирательство проходит в военном суде Алматинского гарнизона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0