суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Костанае начался суд по делу о торговле местами в детсаду

Сегодня в Костанайском суде №2 началось слушание по делу женщины, которая хотела «купить» место в детсаду своей внучке, передает «Наша газета».

По словам потерпевшей, в отделе образования Костаная к ней подошла Акжан Доскужинова и предложила устроить ее внучку в любой детский сад за 70 тыс тенге. Теперь Доскужинову, 27-летнюю мать пятерых детей, обвиняют в мошенничестве, однако она утверждает, что никого не обманывала и являлась лишь посредником между отделом образования и потерпевшей.

Согласно обвинительному заключению, 9 августа 2017 года Мукашева и Доскужинова встретились в здании отдела образования, разговорились в очереди. Мукашева пожаловалась, что ее внучка 4 года стоит в очереди на место в детском саду. Доскужинова представилась сотрудником отдела образования, находящейся в декретном отпуске, и пообещала решить вопрос за тыс тенге, сообщив, что эти деньги пойдут на взятку сотрудникам отдела.

16 августа, «используя доверительные отношения» с сотрудником сектора отдела школьного образования Байкасовой, Доскужинова получила направление на внучку Мукашевой в детский сад № 4. На следующий день она получила за услугу деньги и была задержана с поличным сотрудниками антикоррупционной службы.

Следующее судебное заседание состоится 13 ноября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0