пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Астанчанка рассказала, как выиграла дело о 80 тыс евро в литовском суде

Столичному адвокату удалось взыскать в Литовском арбитражном суде 80 тыс евро в пользу казахстанской компании, включая представительские расходы, передает Елорда Инфо.

Три года назад к астанинскому юристу Меруерт Утегеновой обратилось казахстанское предприятие, у которого пропал груз на 65 000 евро. Поставщиками были представители Италии, перевозчики — литовцы.

«Я хотела бы выразить благодарность суду. Нет, не нашему, а литовскому, арбитражному – Lietuvos arbitrazo teismas – за профессионализм. У казахстанского предприятия пропал груз на 65 000 евро, поставщики итальянцы, перевозчики литовцы. Итальянские поставщики божились, что погрузили оборудование в транспорт, согласно нашим указаниям и предоставленным документам. На деле, когда мы затребовали фотографии погрузки, выяснилось, что госномера на фуре замазаны… а новые сверху не очень старательно выцарапаны… такое тоже бывает, оказывается», — пишет Утегенова.

По ее словам, поставщики категорически отказались подавать заявление в полицию, хотя не первый год успешно реализовывали свое оборудование казахстанскому предприятию, получая стопроцентную предоплату.

«Переписка и досудебная претензия с перевозчиком результатов не дала, кроме обещаний разобраться. К счастью, груз был застрахован, причем all risk (все риски). Выгодоприобретателем был указан перевозчик, и, как потом позже выяснилось, он по совместительству являлся представителем международной страховой компании в Литве и они начали совместно затягивать выплату страховки», — рассказала казахстанский юрист.

Согласно Конвенции о договоре международной перевозки за полную или частичную утрату груза или его повреждение, произошедшее в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей, несет ответственность перевозчик.

«Помимо стоимости утраченного груза в сумме 65 000 евро, казахстанский юрист попросила Арбитражный суд Литвы взыскать предоплату за перевозку груза, пеню и все судебные расходы. В общей сложности около 80 000 евро. Иск был удовлетворен, ответчика и страховой компании сразу нашлись деньги и они возместили всю сумму долга. «Для литовского суда было важно разобраться и вынести законное и обоснованное решение. А не то, состою ли я в коллегии адвокатов/палате юристов/профессиональной саморегулируемой и прочая и прочая организации/Литовской Республики или нет», — резюмировала казахстанский юрист

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0