суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Военнослужащий в Костанае травмировался, выполняя приказ и пережил клиническую смерть

В военном суде Костанайского гарнизона вынесли приговор заместителю командира воинской части 6697 Нацгвардии РК, передает сайт «Костанайские новости».

Майора Есболата Толегенова обвиняли в преступлении, предусмотренного статьей «Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия».

По версии обвинения, в августе 2017 года Толегенов отдал водителю автомобильного взвода, сержанту Николаю Карпенко, приказ произвести ремонт на крыше навеса под воздушной линией электропередач, с неизолированными проводами напряжением в 0,4 кВ. Известно, что примерно за неделю до этого Толегенов получил замечание от руководства за ненадлежащее состояние объекта.

Карпенко распоряжение командира выполнил, хотя это и не входило в его функционал. К сожалению, на крыше водителя ударило током, он потерял сознание и получил телесные повреждения. Его доставили в городскую больницу, где ему поставили диагноз «Электротравма. Состояние после клинической смерти (кома), электрический ожог в области лица, левой кисти, область спины и голеностопного сустава». Эксперты заключили, что мужчине был нанесен тяжкий вред здоровью. Сейчас Карпенко нуждается в косметических процедурах.

Во время зачитывания приговора судья обратил внимание на то, что подсудимый вину не признал. По словам Толегенова, он никакого приказа Карпенко не отдавал. В его обязанности не входило слежение за состоянием навеса. Впрочем, в суде критически восприняли эти показания обвиняемого. Суд приговорил Есболата Толегенова к двум годам лишения свободы условно. Смягчающим обстоятельством стало то, что мужчина воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Как заявил пострадавший Карпенко, он не согласен с решением суда. Оказалось, что Карпенко вообще никого не винит в случившемся.

«Это жизнь, я никого не виню. На здоровье не жалуюсь», — сказал парень. В данный момент Карпенко восстанавливается, увольняться не намерен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0