пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Бывший замакима Рудного осужден на 8 лет за взятку 15 млн тенге

В Рудном огласили приговор по уголовному делу о взятке в отношении экс-заместителя акима и директора ТОО, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Осуждены бывший заместитель акима города Рудного 42-летний Максут Дуспулов, по статье «Получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере» и 54-летний директор ТОО «Оркен» Умирхан Мусралиев, по статье «Дача взятки должностному лицу, совершенное в крупном размере».

По материалам дела, 3 марта этого года между ГКП «Железорудная ТЭК» акимата города Рудного, в лице директора Ж. и ТОО «Оркен», в лице директора Мусралиева был заключен договор на строительно-монтажные работы на общую сумму 1 258 914 424,32 тенге.

В силу занимаемой должности, заместитель акима Дуспулов задался преступным умыслом на получение незаконного материального вознаграждения в виде взятки от Мусралиева.

Для достижения своей цели в марте этого года Дуспулов предложил директору ТОО «Оркен» Мусралиеву дать ему взятку в сумме 15 000 000 тенге в качестве вознаграждения за дальнейшее общее покровительство деятельности ТОО «Оркен». А именно, за беспрепятственную приемку ГКП выполненных работ по строительству трубопровода и своевременном перечислении денежных средств на счет ТОО «Оркен».

В свою очередь, Мусралиев, осознавая противоправность действий по передаче материального вознаграждения в качестве взятки Дуспулову, согласился на предложение последнего.

«12 мая около 19 часов в городе Рудном Максут Дуспулов получил от Умирхана Мусралиева взятку в сумме 15 000 000 тенге, после чего был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы по Костанайской области. В этот же день был задержан и директор ТОО по подозрению в даче взятки», — говорится в материалах дела.

Приговором суда Максут Дуспулов признан виновным в совершении уголовного правонарушения. Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Умирхан Мусралиев признан виновным в совершении уголовного правонарушения. Судом ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: