пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Начальник РОВД и сотрудник прокуратуры, крышевавшие международную ОПГ, осуждены в ВКО

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО был вынесен приговор по делу, вызвавшему большой общественный резонанс, передает YK-news.kz.

Восемь членов международной ОПГ, занимавшиеся нелегальным игорным бизнесом, были осуждены на различные сроки. В 2014 году на территории ВКО бывший сотрудник прокуратуры областного центра совместно с гражданином РФ создали преступную группу. Пара организовала игорный бизнес.

Игровые автоматы, замаскированные под лотерейное оборудование, были установлены в Усть-Каменогорске, Зыряновске и Шемонаихе. Крышевать деятельность банды помогал бывший начальник Зыряновского РОВД. Должностные лица оказывали поддержку ОПГ с использованием служебного положения и получали за это вознаграждение. Они предупреждали сообщников о возможных проверках. В преступную группу были вовлечены шесть человек, занявшие позже места на скамье подсудимых. Часть прибыли от нелегального бизнеса поступала российскому куратору.

Деятельность банды в итоге была пресечена. Высокопоставленных покровителей отстранили от должностей и арестовали. В отношении всех участников незаконного игорного бизнеса было проведено уголовное расследование.

Суд признал членов преступной группировки виновными по статьям «Создание и руководство транснациональной организованной группой и участие в ней» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Двое подсудимых были осуждены на 12 лет с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности (колонии строгого режима). Они лишены званий «Полковник юстиции» и «Юрист 1-го класса».

Еще один член преступной группировки был приговорен к 11 годам отбывания наказания в учреждении максимальной безопасности. Остальные участники преступного сообщества осуждены на сроки от восьми до четырех лет с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности (колонии общего режима). Все подсудимые лишатся имущества, добытого незаконным путем.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: