пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

За совершение убийства осудили жителя Аркалыка в Костанае

По версии обвинения он до смерти избил своего знакомого. Как выяснилось, поводом для избиения послужили старые обиды и якобы присвоенный заработок, передает alau.kz.

На скамье подсудимых оказался 27-летний житель Аркалыка Нурсултан Сарсенбаев. Ранее он уже был судим за грабёж, совершенный в Астане. Подсудимый, и человек, который позже стал его жертвой, Акылбай Сапабеков, ранее были знакомы. Оба перебивались случайными заработками, и в 2017-ом году, вместе трудились в Амангельдинском районе. Но Сарсенбаева с работ забрали в полицию, по подозрению в совершении какого-то преступления.

«И он, не был, когда расплачивались с ними. А потерпевший, якобы, получил его долю заработной платы, на фоне чего у них были неприязненные отношения. И, кроме того, потерпевший, якобы нелестно отзывался о подсудимом», — рассказал рассматривавший дело судья Абай Раисов.

Сарсенбаев вернулся в Аркалык. Пересекались ли они с Сапабековым в городе, неизвестно. Их встреча произошла 12 апреля 2018 года. В тот день, в одной из квартир города, собралась компания, чтобы выпить.

Сапабеков тоже был там, но поздним вечером ушел ещё за спиртным. Пока его не было, в квартиру пришел Сарсенбаев с ещё одним человеком, что бы тоже выпить, чем они и занялись. В это время в квартиру со спиртным вернулся Сапабеков. Сарсенбаев, вспомнив старые обиды, с ходу набросился на него, и стал избивать. Избивал несколько минут, и нанёс потерпевшему травмы не совместимые с жизнью, после чего собрал свои вещи и ушел.

Находившиеся в квартире люди, ввиду алкогольного опьянения, сразу не обратили внимания на произошедшее, и только потом позвонили родителям погибшего. Сарсенбаева задержали на утро. Ему были предъявлены обвинения в совершении убийства. Суд признал его виновным.

«Признать Сарсенбаева виновным в совершении уголовного правонарушения предусмотренного статьёй 99 часть 1 УК РК, и назначить ему по этой статье 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», — сказано в тексте приговора.

Кроме этого, Сарсенбаеву назначено принудительное лечение от алкоголизма по месту лишения свободы. Приговор может быть обжалован в течение 15 суток. Напомним, в Костанае вскоре должен начаться процесс в отношении мужчины, который убил бабушку, которой пришёл помогать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: