вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Хотят стать судьями, а знания слабые»: Уровень юристов в РК оставляет желать лучшего

В Верховном суде недовольны качеством юридического образования. Колледжи и вузы, по мнению представителей Фемиды, зарабатывают на студентах деньги, а не готовят квалифицированные кадры, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта racyja.com
Фото взято с сайта racyja.com

«Я могу сказать, что уровень юристов в Казахстане оставляет желать лучшего. Система юридического образования, на мой взгляд, подлежит коренному реформированию. Нам надо наводить порядок в системе юридического образования. Это точно. Потому что практика показывает, кандидаты, которые сейчас сдают экзамены, хотят стать судьями, многие из них показывают очень слабые знания», — говорит председатель Высшего судебного совета РК Талгат Данаков.

Это подтверждают результаты тестирований. Из 100 кандидатов на должность судьи в этом году прошли только пять. Самих же судей сейчас остро не хватает — 245 вакансий по Казахстану.

Как показывает практика, людей в мантиях не устраивают условия труда. Они испытывают чрезмерную физическую и психологическую нагрузку, считают в судебной коллегии. Сказывается и ненормированный режим. Ну, а восполнить дефицит мешают условия отбора, которые серьезно ужесточили. Кандидатами могут стать только юристы со стажем на госслужбе свыше 10 лет. Представители Фемиды уверены, что эти ограничения необходимо смягчить и расширить список претендентов.

«В дальнейшем надо рассмотреть вопрос новой модели академии правосудия с учетом международной практики. Куда могут поступать все желающие, а не только госслужащие. Кандидаты в судьи будут браться только оттуда», — говорит председатель судебной коллегии Верховного суда РК Абай Рахметулин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0