четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Потасовку в актюбинском суде устроили потерпевшие от финансовой пирамиды (ВИДЕО)

В Актобе настоящим хаосом закончилось оглашение приговора по громкому процессу. На шесть с половиной лет осудили известного в городе программиста, передает телеканал КТК.

Кадр из видео КТК
Кадр из видео КТК

29-летний Куаныш Жаксыбаев разработал мобильное приложение и убеждал людей инвестировать деньги в свой проект. Более 600 человек вложили в идею Жаксыбаева 167 миллионов тенге. Но в итоге остались ни с чем.

Подсудимого в зале суда встречали громкими аплодисментами. Хотя фактически все эти люди — потерпевшие. По данным следствия, они стали жертвами идеи Куаныша Жаксыбаева.

Мужчина разработал мобильное приложение, для того, чтобы запустить его, стал привлекать инвестиции простых казахстанцев. Желающим предлагали приобрести на выбор три пакета — за 35 тысяч, 70 и 350 тысяч тенге. Взамен «партнеры» могли размещать рекламу на электронной площадке, а также пользоваться другими услугами.

Десятки казахстанцев поверили в разработку актюбинца и стали активно отдавать деньги. Но всего за день до запуска приложения мужчину задержали. Его обвинили в создании финансовой пирамиды.

После оглашения приговора так называемые «партнеры» Жаксыбаева устроили в суде настоящий погром.

 

Как сообщает diapazon.kz, потерпевшие себя таковыми не считают и даже заявляют, что все происходящее вокруг разработчика приложения не что иное, как рейдерство. Доверчивые люди, которые остались ни с чем, все еще продолжают верить, что если бы Жаксыбаева не арестовали, они начали бы получать баснословные барыши, причем ежедневно. Они долго говорили журналистам о том, как проект мог бы принести прибыль, что Куаныш не преступник, а талантливый молодой человек. Что деньги он не украл, они остались на счету компании.

После оглашения приговора потерпевшие стали скандалить в суде и требовать освободить Куаныша Жаксыбаева. Они громко возмущались, называли приговор несправедливым, некоторые даже плакали. После чего устроили драку в суде, разгромили зал.

Суд постановил вернуть деньги потерпевшим. Гражданский иск удовлетворен на общую сумму 97 млн тенге.

Видео взяты с сайта телеканала КТК и youtube-канала Газета Диапазон.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0