четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Супруги отказались хоронить мать: Сотрудники актауского морга заподозрили их в убийстве

Супругам-убийцам назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, передает Inaktau.kz.

Фото взято с сайта inaktau.kz
Фото взято с сайта inaktau.kz

Как сообщает издание, эта шокирующая история началась еще в июне прошлого года. Сотрудники морга, куда из квартиры был доставлен труп пожилой женщины, завернутый в одеяло, пришли в ужас, увидев на теле бабушки многочисленные гематомы. Они тут же обратились в правоохранительные органы. Полицейские взяли под стражу сына покойной и ее невестку.

Сын жертвы, 1973 года рождения, работал на крупном предприятии города. Его супруга, 1984 года рождения — домохозяйка. Ранее она работала медицинским фельдшером.

Несколько месяцев длились судебные заседания по факту убийства бабушки. На прошлой неделе в этой истории была поставлена точка.

Из материалов дела стало известно, что пожилая женщина-инвалид неоднократно подвергалась физическому насилию со стороны невестки и родного сына.

На суде подсудимые заявили, что не избивали пожилую женщину, а изгоняли из нее «злого духа», так как она, по их мнению, была одержима дьяволом. От многочисленных травм, в том числе, переломов и без медицинской помощи женщина в муках умерла через несколько дней дома.

Приехавшие на место медики и полицейские, чтобы зафиксировать факт смерти, выписали справку о «биологической смерти» и доставили тело в морг. Позже супруги позвонили в патологоанатомическое отделение и уведомили сотрудников, что хоронить родственницу не намерены.

В таких случаях, сообщили в морге, вскрытие не проводится, и трупы не омываются. «Бесхозные» тела хоронят за счет государства без дополнительных платных процедур.

Это преступление могло бы остаться нераскрытым, если бы сотрудники морга, вопреки правилам, не решили проводить бабушку в последний путь как полагается, и не развернули одеяло, чтобы омыть тело перед погребением. Многочисленные гематомы на теле умершей, заставили работников морга усомниться в естественной биологической смерти женщины.

Учитывая все обстоятельства, суд признал супругов виновными по статьям УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» и «Оставление в опасности, повлекшее смерть».

У супругов осталось трое детей, двое из которых несовершеннолетние. Они, по информации пресс-службы суда, будут определены в детские дома.

О наказании медикам и полицейским, которые первыми прибыли на вызов и дали заключение о «биологической смерти» женщины не сообщается. Они проходили по делу, как свидетели.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0