четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Экс-полицейский в Актобе скрыл судимость и был уволен через 20 лет, дослужив до капитана

20 лет назад механизатора осудили за хищение пшеницы на уборке. А через полгода после приговора он устроился работать в полицию. Дослужился до капитана. Уволили его лишь недавно, после того как узнали о судимости, передает diapazon.kz.

Фото взято с сайта mvd.gov.kz
Фото взято с сайта mvd.gov.kz

Актюбинец Нурлан С. дослужился до звания капитан полиции, работал дежурным инспектором в приемнике-распределителе для людей без определенного места жительства. При проверке выяснилось, что полицейский скрыл факт судимости.

20 лет назад он работал механизатором на ферме и при уборке урожая высыпал из бункера своего комбайна 1800 килограммов зерна, спрятал его под соломой, чтобы забрать. Суд приговорил его к 1 году лишения свободы условно за присвоение вверенного имущества, а спустя полгода он устроился работать в полицию.

Уволенный предъявил судебный иск департаменту полиции, потребовал восстановить его на службе, выплатить зарплату за вынужденный прогул. Истец объяснял, что при увольнении не учли его многолетний стаж, поощрения и вклад в работу. Тем самым перечеркнули его авторитет, нанесли ему моральные страдания, так как представили его негативно перед коллегами и сыном, которого он воспитывает один с малых лет.

Он также заявил, что при поступлении на службу рассказал об инциденте на прежней работе, но о приговоре не знал. Однако его последний довод опровергает расписка о получении копии приговора.

Суд отказал ему в восстановлении на работе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0