пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Суд отказал акиму Экибастуза в иске на выселение из квартиры инвалида с ребенком

Аким Экибастуза обратился с иском в суд о выселении мужчины с несовершеннолетним ребенком из занимаемой ими квартиры, передает pavon.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта Sputnik Казахстан
Иллюстративное фото взято с сайта Sputnik Казахстан

Как сообщили в ходе заседания, спорная квартира находилась в коммунальной собственности с 2016 года, сотрудники городской администрации выяснили, что семья проживает там без правоустанавливающих документов. Однако заселились туда мужчина с ребенком не без ведома акимата.

«Местный исполнительный орган в лице акима города на отчетных встречах с жителями публично предложил гражданам, не имеющим жилья и стоящим в очереди на его получение, за свой счет восстановить и отремонтировать пустующие квартиры из государственного жилищного фонда с последующим оформлением договора найма», — пояснили в пресс-службе городского суда Экибастуза.

Об этом говорилось в публикации местной газеты от 31 марта 2011 года. Мужчина, не имевший собственного жилья, занял пустующую квартиру в 2014 году, сделал там ремонт, оплачивает коммунальные услуги, документы не смог оформить в связи со смертью владельца жилплощади.

«Кроме того, ответчик является инвалидом второй группы по общему заболеванию и стоит в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда. Исходя из вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь нормами закона и критерием справедливости, суд отказал в удовлетворении заявления акима Экибастуза о выселении», — сообщили в суде.

Решение суда вступило в законную силу.

Позже, в отделе внутренней политики пояснили данный инцидент, отметив, что выражение «аким Экибастуза обратился с иском в суд о выселении…» звучит некорректно, так как судебный процесс был необходимой мерой для признания законности проживания данного гражданина в коммунальной квартире.

В начале этого года в акимате Экибастуза с участием представителей прокуратуры, областного и городского суда проведено совещание по урегулированию споров, касающихся вопросов коммунального жилья.

Актуальной темой является проживание граждан в коммунальных квартирах без правоустанавливающих документов, но восстановивших жилье за собственные средства и исправно оплачивающих коммунальные услуги. Согласно действующему законодательству, жильцы, проживающие в таких квартирах более семи лет, могут обратиться в суд для признания их права собственности на жилье.

По итогам совещания рекомендовано рассматривать подобные дела в пользу обратившихся граждан. С начала текущего года по 3 исковым заявлениям такой категории гражданских дел приняты положительные решения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0