пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Актюбинец провел за решеткой 16 месяцев за преступление, которого не совершал

Актюбинца обвинили в содержании наркопритона и осудили на три с половиной года. Верховный суд пришел к выводу, что его осудили за преступление, которого он не совершал, передает diapazon.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта bureau.kz
Иллюстративное фото взято с сайта bureau.kz

50-летний житель Актобе Болат К. позвал к себе домой знакомую, они вместе приготовили наркотик из ингредиентов, которые есть в свободной продаже, и укололись. После этого в квартиру пришли полицейские. Мужчину обвинили в организации наркопритона, за это преступление суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы, облсуд оставил приговор в силе.

Генеральный прокурор изучил дело и внес протест. Надзорный орган сделал вывод, что мужчина не совершал того, за что его осудили. Он не звал в свою квартиру наркоманов, не содержал помещение и не делал в нем ремонт специально для употребления наркотиков. То есть, не совершал никаких действий по организации и содержанию наркопритона. Он только пригласил свою знакомую домой, где они вместе приготовили наркотик и употребили, было это один раз.

Коллегия Верховного суда согласилась с генпрокурором и прекратила уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Болата К. выпустили из-под стражи сразу после оглашения постановления. К тому моменту он провел в колонии уже 16 месяцев за преступление, которого не совершал, — все из-за ошибок следствия.

Верховный суд объяснил, что теперь Болат К. имеет право на реабилитацию и возмещение морального вреда, причиненного в результате «незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0