пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Осужденные по громкому «Хоргосскому делу» вышли на свободу в Семее

Главным фигурантам самого крупного в истории Казахстана уголовного процесса — так называемого «Хоргосского дела», неотбытую часть наказания заменили штрафом, передает «Хабар 24».

Кадр из видео Хабар 24
Кадр из видео Хабар 24

На свободу уже вышли высокопоставленный экс-сотрудник Комитета национальной безопасности Талгат Жакаев и бывший глава таможенной службы Алматинской области Курманбек Артыкбаев.

Именно они, по версии следствия, играли ключевую роль в масштабной контрабанде на казахстанско-китайской границе. Известно, что Жакаева и Артыкбаева выпустили на свободу из колонии еще 2 октября.

10 октября в Семее состоялся судебный процесс по назначению штрафа за неотбытую часть наказания. Фигуранты дела на заседание не явились. Решение судья объявлял в присутствии прокурора, адвоката и съемочной группы телеканала.

Экс-сотрудник КНБ Талгат Жакаев отбыл 8 лет, 3 месяца и 14 дней в исправительном учреждении 156/14  в Семее. Судья семейского городского суда №2 вынес постановление об определении суммы штрафа за неотбытый срок наказания. Ранее указом президента от 30 сентября неотбытую часть наказания осужденным заменили штрафом.

На судебном процессе, который прошел в открытом режиме, участникам понадобилось около часа на то, чтобы посчитать точное количество неотбытых дней наказания экс-сотрудника Комитета национальной безопасности Талгата Жакаева. Представитель исправительного учреждения утверждала, что Жакаеву оставалось провести за решеткой 8 лет, 8 месяцев и 12 дней, прокурор насчитал на два дня больше. Но в итоге судья озвучил другую цифру. Неотбытый срок Жакаева составил 8 лет, 8 месяцев и 15 дней. В итоге суд определил штраф в размере 2 млн 4 тысяч 850 тенге.

«2 октября Жакаев был освобожден из учреждения исправительной колонии 156/14 . Из расчета со дня освобождения оставшимся сроком считается 8 лет, 8 месяцев и 15 дней. Таким образом, Жакаеву налагается штраф в размере 2 миллионов четырех тысяч 850 тенге и подлежит к исполнению», — сказал судья Ермек Шымыров.

Второй судебный процесс прошел по делу бывшего главы таможни Алматинской области Курманбека Артыкбаева, которого приговорили к 14 годам строгого режима. На сегодня ему оставалось отбывать 5 лет, 7 месяцев и 8 дней. Суд вынес постановление об определении суммы штрафа в размере 511 МРП. Таким образом, цена свободы Артыкбаева составила один миллион 289 тыс 644 тенге. Судьба остальных фигурантов «Хоргосского дела» пока не известна.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0