вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

В Нур-Султане судят 14 возращенных из Сирии казахстанцев. Озвучены шокирующие подробности

Шокирующие детали по делу о возвращенных из Сирии казахстанцах зачитал прокурор. Один из подсудимых, по версии обвинения, сфотографировался на фоне отрезанной головы, кадр распространился в Сети, передает Sputnik Казахстан из учреждения ЕЦ-166/10.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«После вооруженного столкновения в сирийских городах, в то время, когда члены ИГ (запрещенной в Казахстане — прим.) потерпели поражение, сторонники отрезали головы четверым людям, которых они считали кафирами (иноверцами). Они оставили эти головы на улицах на семь дней, чтобы вселить страх в местных жителей. Член террористической группировки Жансенгиров сфотографировался на фоне голов. На одну из голов он наступил ногой, в руке держал оружие. Фотография распространилась в интернете», — зачитал обвинительный акт прокурор Мурат Едиль.

Со слов прокурора, проведенная экспертиза подтвердила, что на фотографии был один из подсудимых — Жансенгиров.

В совершении преступлений подозреваются Газинур Бакытжанов, 1969 года рождения, по прозвищу Бабай и Аманжол Жансенгиров, 1986 года рождения, по прозвищу Абдулхафиз — оба являлись членами запрещенной в Казахстане организации ДАИШ. Жансенгиров и Бакытжанов снимали видео на камеры мобильного телефона в связи «с победой над местной правительственной армией», добавил прокурор.

Им предъявлены обвинения по статьям УК РК 174 «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», 256 «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма» и 313 «Незаконное распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия».

Открытое судебное слушание в отношении 14 вернувшихся из Сирии казахстанцев началось в Нур-Султане. Они, по версии обвинения, являются бывшими боевиками ИГ. Подсудимым предъявлены обвинения в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также совершении иных тяжких преступлений.

Их вернули в Казахстан в рамках спецоперации «Жусан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0