пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Актау состоялся семинар партии «Нур Отан»

В здании КГУТИ имени Ш.Есенова состоялся региональный семинар партии «Нур Отан», в рамках которого представители центрального аппарата партии и филиалов Мангистауской, Атырауской, ЗападноКазахстанской и Актюбинской областей обсудили ход и результаты реализации партийных проектов за четыре месяца текущего года, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе регионального семинар-совещания, в котором приняли участие заместитель акима Мангистауской области Халила Нургалиева, директор департамента политической работы центрального аппарата партии «Нур Отан» Сатыбалды Даулеталин, представители региональных филиалов западных областей Казахстана отчитались о реализации проектов на местах.

Как известно, партия «Нур Отан» с начала года по всей стране реализует двенадцать проектов, направленных на работу с целевыми группами: людей с ограниченными физическими возможностями, ветеранов, женщин, детей, предпринимателей.

На семинаре были озвучены результаты проекта «Будущее без барьеров», направленного на повышение качества жизни лиц с ограниченными физическими возможностями, и реализуемого по четырем направлениям: трудоустройство инвалидов, создание безбарьерных условий для людей с ограниченными возможностями, в том числе, создание условий для получения безбарьерного образования и разработка карты доступности объектов, так как почти 80% объектов социальной и транспортной инфраструктуры не доступны для инвалидов; формирование правового поля с целью эффективной реализации прав людей с ограниченными физическими возможностями; повышение информированности населения для привлечения внимания общественности и бизнес – сообщества к проблемам инвалидов.

В общественных приемных региональных филиалов партии постоянно рассматриваются и решаются вопросы трудоустройства и защиты прав инвалидов. К примеру, в рамках проекта «Будущее без барьеров» за четыре месяца было трудоустроено более четырех тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе, по Мангистауской области – 134; Актюбинской – 224; Атырауской – 234; Западно-Казахстанской – 195 человек.

В рамках реализуемого партией «Нур Отан» проекта «Ардагерлерді ардақтайық», ставящего своей целью сохранение преемственности поколений, создание условий для достойной жизни старшего поколения, разработан комплекс мер, направленных на адресную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В частности, партия «Нур Отан» в сотрудничестве с обществом ветеранов по всему Казахстану, обследовав условия жизни пяти тысяч фронтовиков, составила для каждого из них индивидуальную, отражающую их потребности, социальную карту. Члены первичных партийных организаций поддерживают 613 ветеранов, оказывая им необходимую ежедневную помощь.

Как было отмечено в ходе семинара, в следующем году работа будет продолжена по категории тружеников тыла и одиноких пожилых людей, охватив около полумиллиона людей старшего поколения, что станет для них хорошей поддержкой и обеспечит общественный контроль за оказанием государственных услуг в данной сфере.

Необходимо отметить, что все проекты партия «Нур Отан» реализует в тесном сотрудничестве с неправительственными и общественными организациями. К примеру, на региональном уровне партнерами партии стали свыше двухсот общественных организаций, а на центральном - партией заключены по проектам меморандумы с 24 неправительственными организациями.

Как отметил директор департамента политической работы центрального аппарата партии «Нур Отан» Сатыбалды Даулеталин, важнейшим критерием оценки деятельности партии должен быть высокий уровень доверия населения, исходя из которого, партия должна проводить не одноразовые акции, а ежедневно систематически и кропотливо работать.

«Без пристального внимания к насущным проблемам людей невозможно добиться их уважения и поддержки»,  — подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0