пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Прокуратура Аршалынского района оказывает правовую помощь местному населению

В целях повышения уровня доверия населения к госорганам и консолидации общества, на территории Аршалынского района с 17 августа 2017 года стартовала акция «Выезжаем, встречаемся, решаем».

Акция проходит под эгидой прокуратуры Акмолинской области совместно с представителями филиала партии «Нұр Отан», Палаты предпринимателей, местных исполнительных органов, центра обслуживания населения, медицинских учреждений, правоохранительных и иных органов.  

Основной задачей данного мероприятия является проведение выездных сходов во всех аульных округах и поселках района, с оказанием социальной и правовой помощи местному населению и субъектам бизнеса.

Акция проводиться по принципу «Десанта», где многие проблемы граждан решаются на месте, с проведением широкомасштабной разъяснительной работы.

В рамках Акции, рабочей группой осуществлен выезд в сельские и поселковые округа Жалтырколь, Костомар, Булаксай, Сараба и Жибек Жолы, где приняли участие более 230 граждан.  

На месте решались вопросы различного характера, при рассмотрении которых трудоустроено 7 граждан, 11 лицам даны направления на курсы переквалификации, с последующим трудоустройством, различные виды госуслуг получили 17 граждан.

Справочно: постановка на очередь детей дошкольного возраста, выдача информации о поступлении движении средств вкладчиков единого накопительного фонда, выдача адресных справок, выдача акта ввода в эксплуатацию и актов полевого обследования.

Также практиковался выезд на дом для социально уязвимых слоев населения, которые по определенным мотивам не могли прийти самостоятельно (выезд к 2 инвалидам с удовлетворением требований).

Субъектам бизнеса разъяснялись положения государственной поддержки, в том числе кредитования сельхозкультур под 6% годовых.

Акиматом района и субъектами предпринимательства организованы встречи, по заключению меморандумов взаимного сотрудничества по реализации социальных проектов сельской местности.

Ряд предпринимателей поддержали инициативу акима, и на сегодня ведутся работы по изысканию средств и определения наиважнейших проблем, которые требуют безотлагательного разрешения. 

В соответствии с графиком выездов, аналогичная Акция будет проведена и в других населенных пунктах района до 10 сентября текущего года.   

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0