пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Смерть гражданина Азербайджана: МИД озвучил подробности инцидента на Каспии

В МИД Казахстана сообщили об инциденте с гражданами Азербайджана на Каспийском море, случившемся 30 апреля, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта Sputnik Казахстан.
Фото взято с сайта Sputnik Казахстан.

Казахстанские пограничники задержали маломерное судно типа «байда» с четырьмя гражданами Азербайджана на борту. Задержание происходило ночью в 3.55 (по времени Нур-Султана) в 30 милях к югу от мыса Ракушечный.

Отмечается, что судно находилось в территориальных водах Казахстана. Несмотря на команды экипажа пограничного катера остановиться, предусмотренные международным морским законодательством, нарушители госграницы не реагировали и опасно маневрировали перед пограничным катером на большой скорости, создавая угрозу столкновения.

Погоня за нарушителями длилась 1 час 40 минут, в ходе которой казахстанские пограничники применили оружие - в строгом соответствии с требованиями закона «О Государственной границе РК».

«Из огнестрельного оружия произведены 25 предупредительных выстрелов в воздух, 87 выстрелов по курсу следования и 185 выстрелов по двигателям судна нарушителей», – сообщили в МИД Казахстана.

В результате трое граждан Азербайджана получили ранения. При задержании пострадавшим была незамедлительно оказана первая медицинская помощь.

Несмотря на принятые меры, по прибытии на берег врачами скорой помощи была констатирована смерть одного из задержанных.

Отмечается, что в отношении задержанных проводятся следственные мероприятия по факту нарушения государственной границы по статье «Умышленное незаконное пересечение госграницы». Санкции статьи – крупный штраф либо лишение свободы на срок до года, с выдворением за пределы Казахстана иностранца или лица без гражданства сроком на пять лет.

В пограничной службе КНБ уточнили, что в 2017 году трое из четырех задержанных браконьеров уже были осуждены за подобное нарушение на полгода тюрьмы в соответствии с законодательством Казахстана.

Казахстанская сторона выражает соболезнования семье погибшего гражданина Азербайджана. В среду утром тело погибшего было передано азербайджанской стороне.

Также Казахстан выражает озабоченность ростом числа нарушений государственной границы страны гражданами Азербайджана. С 2017 года и по настоящее время задержан 41 гражданин АР, из которых 33 осуждены за нарушения госграницы.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Азербайджана вручил ноту чрезвычайному и полномочному послу Казахстана в Баку Сержану Абдыкаримову в связи с инцидентом на Каспии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0