суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Медведицу, растерзавшую россиянина в горах Казахстана, не будут отстреливать

Трагедия произошла 30 мая в 06.25 в горах Алакольского района Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото взято с сайта polisia.kz
Фото взято с сайта polisia.kz

Медведица напала на мужчину 1979 года рождения, гражданина Российской Федерации.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР как несчастный случай.

«Из показаний свидетелей погибший являлся уроженцем села Лепсинска, куда он приехал на отдых к родственникам. 28 мая вместе с тремя братьями на лошадях в сопровождении собаки он отправился на рыбалку», — сообщил начальник Алакольского РОП Куат Оспанов.

30 мая они возвращались домой, в какой-то момент собака с лаем бросилась в погоню за медвежонком.  

«Подумав, что она преследует барсука, гость на лошади последовал за ней. Забежав в заросли шиповника и деревьев, собака вдруг громко заскулила. Погибший спешился и поспешил к ней на помощь. Через некоторое время раздался его громкий крик. Тут же из зарослей, с хрустом ломая кустарник, выскочила большая медведица и, напугав лошадей и людей, убежала обратно в лес. В зарослях братья погибшего нашли его тело со множественными переломами и ранами, без признаков жизни, у собаки тоже были обнаружены повреждения, но они оказались неопасными», – рассказал подробности Куат Оспанов.  

Вместе с тем в полиции предупредили, что в весенний период медведицы, охраняя свое потомство, становятся агрессивными, в связи с чем всем любителей природы необходимо соблюдать меры предосторожности в местах их возможного обитания.

Учитывая, что нападение на человека было спровоцировано преследованием медвежонка и его защитой, отстрел матери производиться не будет.

Напомним, на днях в Сети появилось видео, на котором 12-летнего мальчика преследует медведь. Невероятное самообладание ребенка помогло избежать трагедии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0