четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске 82-летняя пенсионерка отдала 2,5 млн тенге за снятие порчи

По словам пенсионерки, неизвестная молодая женщина цыганской внешности обманным путем завладела ее ценностями и денежными средствами на общую сумму 2 млн 570 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на УП города Усть-Каменогорска.

Как рассказала пенсионерка, в конце августа она в парке познакомилась с молодой девушкой, одетой на цыганский манер. Войдя в доверие к пожилой женщине комплиментами и задушевными разговорами, злоумышленница заявила женщине, что в ее глазах «стоит черный крест».

Более того, гадалка сообщила, что вся негативная энергия сосредоточена в деньгах и ценностях пожилой женщины и необходимо провести определенный ритуал на очищение.

Для этого она взяла у последней обручальное кольцо и золотую серьгу с камнем сиреневого цвета, делая вид, что читает молитвы.

В этот же момент к «гадалке» подошла еще одна женщина, которая попросила помочь решить проблему с пьющим и систематически избивающем ее мужем.

Окончательно поверив в мистическую одаренность своей собеседницы, пенсионерка договорилась встретиться с ней на следующий день, пообещав, что принесет все свои сбережения и ювелирные украшения для снятия порчи. 

В назначенное время пенсионерку у входа в парк встретила женщина, которая ранее просила защиты у гадалки от пьющего мужа и проводила ее к «цыганке».

Пенсионерка вытащила из своей сумки пакет, в который были упакованы 2 млн 100 тыс тенге и золотые изделия (золотая цепочка, золотое обручальное кольцо, ручные часы, золотые серьги с камнем сиреневого цвета, кулон с камнем красного цвета) и передала их мошеннице.

Та в свою очередь завернула ценности в газетный сверток и, проведя определенные манипуляции, вернула его обратно, при этом рекомендовав не открывать в течение трех дней, сказав, что именно в этот промежуток времени «будет идти молитва на снятие порчи и сглаза».

Позднее женщина обнаружила, что ее ценности пропали, а внутри газеты лежит обыкновенная бумага.

Пенсинерка 1938 года рождения обратилась в Иртышский отдел полиции УП города Усть-Каменогорска с заявлением о мошенничестве.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество» уголовного кодекса РК.

«Следственно-оперативной группой в рамках розыскных мероприятий выяснено, что подозреваемая по данному делу 1995 года рождения и ее подельница 1986 года рождения находятся в городе Павлодаре.

На место для задержания подозреваемых выехала опергруппа управления полиции Усть-Каменогорска, женщин доставили в областной центр.

В настоящее время следственные действия в рамках уголовного дела подходят к логическому завершению, ценности возвращены законной владелице», — прокомментировал заместитель начальника управления полиции Усть-Каменогорска Денис Еримбесов.

Полиция Усть-Каменогорска просит граждан быть бдительными, беречь себя и близких и предупреждать пожилых родственников об известных видах мошенничества. 

Полиция предупреждает граждан о так называемой цыганской афере, которая используется злоумышленниками.

Начинается она со слов о порче или предложения погадать, далее прохожему сообщают, что его карма находится в крайне критическом состоянии и нужно срочно принять меры, иначе беды не избежать.

Именно на доверии людей и строится расчет мошенников, которые, умело манипулируя своими жертвами и апеллируя стандартным для каждого человека набором проблем, вымогают денежные средства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0