четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Потом возьмется за детей?»: Убийство собаки в Жезказгане взбудоражило общественников

Повешенную собаку нашли в районе водохранилища Кенгир. Очевидцы уверены, что животное добивали камнями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Председатель общественного фонда помощи животным Ильвира Колодницкая задается вопросом, кто мог совершить такое зверство с живым существом.

«Даже в голове не укладывается, ведь человек с нормальной психикой такого сделать не смог бы. Сначала он убил собаку, а потом что, возьмется за наших детей и начнет убивать стариков и больных людей?» — негодует женщина.

Поиском преступников уже занимается полиция. 

Недавно горожане вышли на мирный митинг. Они требовали запретить отстрел собак и ужесточить наказание живодерам. 

«Я шокирована тем, как обращаются с животными у нас в последнее время. Мы за права животных! Необязательно покупать друзей, их можно просто взять в приюте», — высказалась участница мирного митинга Галина Тен.

Пока в нашей стране к животным относятся как к вещи, которую можно продать, сломать и утилизировать, ни о каком развитом государстве не может быть и речи, считает организатор мирной акции Диана Окасова.

«В той же самой Европе человек, который жестоко обращается с животным, сразу изолируется от общества, считается психопатом. Должно быть очень жестокое наказание за жестокое обращение с животными, должны создаваться лучшие условия в питомниках», — заявила она.

В столичном изоляторе для бездомных животных, где недавно волонтеры обнаружили изнасилованных собак, более 500 питомцев. К маю чиновники вместо железных вольеров обещают построить для них небольшие отдельные домики.

«На сегодняшний день изолятор охраняется нами, государством, он безопасен. Мы установили камеры видеонаблюдения, все меры предосторожности предусмотрены», — заверил и. о. директора «Астана Ветсервиса» Аскар Ауельбек.

Самое большее, что грозит живодерам в Казахстане сейчас, — 50 суток ареста или денежный штраф.

Накануне судебный процесс завершился победой зоозащитников.

Мужчина, который вилами заколол соседскую собаку, заплатит штраф 50 тыс тенге. И еще его обязали возместить моральный ущерб хозяевам убитого животного — почти 1 млн тенге.

Дора — помесь овчарки с алабаем, была всеобщей любимицей. Жила на территории дома 10 лет.

«Человек живет рядом, теперь боишься отходить далеко от дома, потому что дети дома сидят, 2 детей. Я понимаю, что пока я дома, ничего не случится, а если меня не будет, я не знаю, что у них на уме», — опасается хозяин убитой собаки Анатолий Ерачин.

Между тем, по мнению экспертов, большинство известных в мире маньяков и убийц издевались над животными и убивали их.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0