пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Воспитанница интерната в Павлодаре насмерть отравилась антисептиком

17-летняя воспитанница центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации скончалась после отравления неизвестным веществом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Данную информацию подтвердили редакции NT в департаменте полиции Павлодарской области. 

«По данному факту управлением полиции города Павлодара начаты досудебное расследование по статьям «Доведение до самоубийства», а также  «Халатность» УК Республики Казахстан. Назначены необходимые экспертизы. Проводятся необходимые следственные мероприятия», — сообщили в полицейском ведомстве.

Другую информацию полицейские не предоставили, ссылаясь на статью 201 УПК РК, по которой данные досудебного расследования не подлежат разглашению. 

Правоохранители добавили, что по результатам следственных действий сообщат о принятом процессуальном решении.

Однако восстановить картину трагических событий удалось журналистам orda.kz.

«2 января в детскую областную больницу с диагнозом «отравление неизвестным веществом тяжелой степени» госпитализировали 17-летнюю воспитанницу КГУ «Региональный центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» Павлодара. Также с диагнозом «отравление антисептиком в среднетяжелой степени» были госпитализированы еще две воспитанницы 2004 года рождения. Девушка с тяжелым отравлением умерла в реанимации,  не приходя в сознание», – говорится в сообщении.

Две выжившие девочки рассказали журналистам, что в день отравления умершая распивала антисептик, запивая водой. Затем она предложила попробовать антисептик им, на что они согласились. По их словам, они пили санитайзер в изоляторе – медблоке центра поддержки детей. Откуда они взяли антисептик, пострадавшие ответить не смогли.

Выяснилось, что отравившаяся девушка проживала в селе Уштерек, училась на втором курсе Аксуского колледжа черной металлургии. Она находилась в центре поддержки детей с лета 2020 года. Подросток воспитывалась в неблагополучной семье, ее родителей лишили родительских прав.

В КГУ «Региональный центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» отказались давать комментарий, также сославшись на статью УПК РК о недопустимости разглашения данных досудебного расследования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0