пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Экибастузец избил бывшую жену и похитил ее грудного ребенка

Жительница Экибастуза обратилась в полицию с просьбой вернуть ее годовалую дочь, которую бывший сожитель отобрал силой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

Фото: ПС ДП Павлодарской области
Фото: ПС ДП Павлодарской области

В полицию горожанка обратилась еще 28 января. С ее слов, около 01.00 в ходе возникшей ссоры бывший сожитель, который давно с ней не живет, нанес ей телесные повреждения. Уходя из дома,  мужчина забрал дочь и скрылся в неизвестном направлении. 

«Он не понимает, что отобрал дочь у родной матери, ведь малышка с рождения находилась всегда со мной», — рассказывала она полицейским.

Стражи порядка не обнаружили ребенка у мужчины. Как оказалось, он успел передать дочь своим родственникам, адрес которых назвать отказался. Тогда правоохранители начали розыск малышки.

«Во все подразделения были направлены ориентировки. Сотрудниками полиции была проведена большая работа, чтобы вернуть младенца матери, были отработаны все родственные связи мужчины и его круг общения. Сотрудники ювенальной полиции совместно с волонтерами буквально по следам, по крупицам собирали любую информацию и отрабатывали ее. К розыску были подключены и неравнодушные горожане», — прокомментировала пресс-служба ДП региона.

В это время участковый инспектор начал адмпроизводство по статье КРКоАП

«Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений» в отношении гражданского супруга горожанки.

Материал рассмотрели в суде. Нарушителя признали виновным в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью и арестовали на пять суток.

В полиции отметили, что с мужчиной проводили беседу и представители органов опеки и попечительства, которые разъяснили, что ребенок маленький и ему нужны уход и забота матери. 

В итоге 4 января около 23.00 местонахождение ребенка установила сотрудник ювенальной полиции Экибастуза Айнур Ахметова. Девочку передали маме.

Пресс-служба ДП региона дополнила, что после отбытия адмареста в отношении мужчины вынесут защитное предписание. Матери девочки, в соответствии с законодательством РК, рекомендовали обратиться в суд в гражданском порядке для решения вопроса об определении места жительства ребенка. 

Кроме того, учитывая, что отец лишил грудного ребенка ее привычного образа жизни — кормление грудью, отрыв от матери, лишение привычного режима и окружения, материал ювенальной полицией Экибастуза направили на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения поведения отца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0