среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Подземные толчки напугали жителей Тараза

В Таразе почувствовали отголоски землетрясения, эпицентр которого находился на востоке Таджикистана, передает МИА «Казинформ».

Иллюстративное фото взято с сайта Razkritia.com
Иллюстративное фото взято с сайта Razkritia.com

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), эпицентр землетрясения находился в 22 километрах к западу от таджикского села Мургаб Мургабского района, где проживает около 11 тыс человек, и в 257 километрах к юго-западу от китайского города Кашгара с населением более 270 тыс жителей.

Магнитуда землетрясения в эпицентре составила 6,1 балла, глубина залегания — 92 километра. О жертвах и разрушениях не сообщается.

В Таразе отголоски таджикского землетрясения зафиксированы вечером 12 февраля, сведений о разрушениях не поступало.

Жители областного центра делятся в социальных сетях впечатлениями о землетрясении.

Более всего напугались жители таразских новостроек, у которых трещали стены, сдвигалась мебель. Пишут также о сильном волнении домашних животных.

Как отмечает издание, Жамбылская область относится к региону с высоким уровнем сейсмической опасности.

Землетрясения интенсивностью в 7-8 баллов могут иметь место на территории города Тараза и всех районов Жамбылской области, кроме Сарысуского и Мойынкумского районов.

Подтверждением тому являются довольно сильные землетрясения 1971, 1992 годов, а в 2003 году — в Луговском районе.

Слабые и умеренные землетрясения фиксируются в жамбылском регионе в среднем до пяти раз в год.

Происходящие в Таджикистане землетрясения довольно часто достигают территории Жамбылской области.

Напомним, 13 февраля мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Японии. По данным национального метеорологического управления страны, эпицентр землетрясения находился на северо-востоке Японии в районе префектуры Фукусима.

Сегодня же сильные подземные толчки сотрясли Армению. В Ереване наблюдались перебои с сотовой связью и интернетом. Жители многоэтажных зданий, расположенных в разных частях города, вышли на улицы.

По свидетельствам очевидцев, подземные толчки были такой силы, что в магазинах с полок падали продукты. Эпицентр находился в 12 километрах от Еревана.

Ранее землетрясение магнитудой 6,2 поразило Пакистан, Афганистан, Таджикистан и Индию.

До этого — Индонезию. Эпицентр землетрясения находился в 381 километре юго-западу от Бандар-Лампунга. Очаг залегал на глубине 40 километров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1