четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Мощное землетрясение в Японии. Объявлена угроза цунами

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в субботу в Японии. По данным национального метеорологического управления страны, эпицентр землетрясения находился на северо-востоке Японии в районе префектуры Фукусима, передает ТАСС.

Фото: © AP Photo/Jae C. Hong, архив
Фото: © AP Photo/Jae C. Hong, архив

Землетрясение произошло в 23:08 по местному времени в Тихом океане к северо-востоку от японской префектуры Фукусима.

По данным национального метеорологического управления страны, мощные подземные толчки ощущались, по крайней мере, в 10 префектурах северной, северо-восточной и центральной части Японии, включая Фукусиму, Мияги и столичный регион.

Национальное метеорологическое управление объявило угрозу цунами, однако подчеркнуло, что опасности разрушений в его результате не ожидается.

В то же время по общественному телевидению страны местных жителей призывают не приближаться к береговой линии.

Правительство страны объявило о начале работы кризисного штаба при канцелярии японского премьер-министра Ёсихидэ Суги в связи с землетрясением магнитудой.

В настоящее время штаб уже ведет сбор и анализ всей поступающей информации, связанный с ударом стихии, сообщили в японском правительстве.

В настоящее время подземные толчки прекратились, но японские метеорологи предупреждают о возможности афтершоков — один из них магнитудой 4,3 произошел в том же районе в 23:26 по местному времени (17:26 мск).

К слову, в здании представительства ТАСС в Токио из-за подземных толчков, которые продолжались более минуты, падала техника, мебель, сработала аварийная система отключения газа во всей постройке.

Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO) в настоящее время пытается установить, не вызвало ли землетрясение магнитудой 7,1, которое произошло в субботу на северо-востоке страны, внештатных ситуаций на АЭС «Фукусима-1».

В 2011 примерно в этом же месте произошло землетрясение магнитудой 9,0. Землетрясение и цунами тогда уничтожили практически всю прибрежную зону в префектурах Мияги, Иватэ и Фукусима.

Мощные волны, достигавшие в высоту более 10 метров, сравняли с землей целые города и деревни даже в тех местах, где берег был достаточно высоким.

В результате той трагедии погибли 18,4 тыс человек. Удар стихии также вызвал аварию на АЭС «Фукусима-1», ликвидация последствий на которой продолжается до сих пор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0