четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Около полтонны рыбы погибло в Атырауской области из-за нехватки кислорода

В реке Урал массово гибнет рыба. В старицу Безямынное близ села Бесикты заходит вода, а вместе с ней идущая на нерест вобла, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото: Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Оказалось, что погибло около полтонны рыбы. Самостоятельно вернуться в водоем она не смогла. Сказалась и нехватка кислорода.

Между тем местные жители не стали отказываться от быстрого и легкого улова. А вот инспекторы пытаются спасти воблу.

Пресс-служба территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщила, что по данному факту создана комиссия. 

«Последние два года в этом месте воды не было совсем, а в этом году уровень в Урале был чуть больше, и, соответственно, вода заполнила эти места. Вместе с ней шла вобла. Если в прежние годы она после нереста уходила обратно, то в этот раз из-за нехватки кислорода не смогла и стала гибнуть», — пояснила пресс-секретарь инспекции Асель Ищанова.

По ее словам, на месте происшествия работают инспекторы и сотрудники правоохранительных органов.

«Путь в водоем закрыт, живая вобла из оврага перенесена в Урал, а погибшая утилизирована путем закапывания в землю. 2 мая спасено более 3 тонн воблы. Погиб 471 килограмм», — добавила Ищанова.

В инспекции лесного хозяйства и животного мира отметили, что, оставить рыбу в Безымянном или нет, решает комиссия по результатам проведенной работы, это зависит от уровня кислорода, мелиоративных работ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0