четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Турист сорвался с пятиметровой высоты в горах Алматы и травмировал обе ноги

Спасатели эвакуировали пострадавшего туриста с маршрута на Большой Алматинский пик, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РОСО МЧС РК
Фото: РОСО МЧС РК

Об этом на своей странице в Instagram сообщил республиканский оперативно-спасательный отряд МЧС РК.

Информация о пострадавшем мужчине поступила 11 сентября. Добравшись на автомобиле до космостанции, спасатели двинулись пешим ходом. Через некоторое время было принято решение задействовать еще одну оперативную группу, которая пошла к пострадавшему через ущелье Проходное.

Мужчину обнаружили 12 сентября в 05.00. Он находился в труднодоступном скалистом месте с двумя спутницами.

Туристы шли по маршруту на Большой Алматинский пик. Оценив свои силы, молодые люди поняли, что не успеют дойти до вершины до наступления темноты. Развернувшись назад, компания решила сократить дорогу и сошла со знакомого маршрута. В итоге друзья оказались в опасном обрывистом месте, состоящем из крупной сыпухи. Парень сорвался с пятиметровой скалы и травмировал обе ноги.

Спасатели РОСО на месте оказали ему первую доврачебную помощь. Пострадавший был в удовлетворительном состоянии, однако испытывал сильные боли. Помимо сложного горного рельефа, спасательную операцию усложняли погодные условия — сильный ветер и снег с дождем.

Долго транспортировать мужчину на носилках не представлялось возможным, так как состояние его могло ухудшиться. Было принято решение обратиться в АО «Казавиаспас» для предоставления авиасудна. Спасатели транспортировали мужчину на носилках до места, где пострадавшего можно было передать на вертолет.

На борту АО «Казавиаспас» сотрудники РОСО эвакуировали туриста до вертолетной площадки в Большом Алматинском ущелье и передали сотрудникам центра медицины и катастроф.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0