вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

«Он собирал яблоки»: Молодого парня убило током в Туркестанской области

Жители села на юге Казахстана проводили в последний путь 21-летнего парня, которого убило током. Юноша собирал яблоки и внезапно упал на лестницу, находящуюся в опасной близости с электропроводами, передает Оtyrar.kz. 

Фото: оtyrar.kz
Фото: оtyrar.kz

Местные жители говорят, столбы, установленные полвека назад, сгнили и норовят упасть. А тянущиеся провода соприкасаются с ветками деревьев.

Именно там 21-летний Азамат собирал с другом яблоки. Задев железную лестницу, молодой человек внезапно упал. Родные пытались оказать первую помощь, но тщетно. Реанимировать молодого человека не удалось.

«Мы услышали крик и прибежали. Несколько часов пытались его снять, но не получалось. Сегодня у нас траур, хороним мальчика», — рассказал житель сельского округа Каскасу Жумагали Есмурзаев.

Отец погибшего говорит, что лестница оказалась в опасной близости с электропроводами. Сельчане неоднократно обращались в акимат, чтобы чиновники заменили или подняли высоковольтную линию: она всего в четырех метрах над землей. Но все без толку.

«Теперь не знаю, что делать дальше. Мы все просили, чтобы заменили линии, но никто не обращал внимание. И вот трагедия случилась», — сокрушается отец погибшего парня.

В селе Верхнее Каскасу большинству электрических столбов больше 50 лет. Опоры давно отслужили свой срок и требуют замены. Столбы трухлявые, когда идет дождь, провода искрят.

«Под этими линиями ходят ученики, а что если с ними что-то случится. Одной трагедии мало?» — вопрошают сельчане.

В местном акимате в трагедии винят самих жителей. Мол, столбы изначально были установлены за воротами домов.

«Сначала были построены столбы, затем сельчане возвели свои дома и пристройки, и столбы оказались на территории их домов. Не все, конечно, так сделали, но многие», — заявил заместитель акима сельского округа Меиржан Дуйсебаев. 

По словам замакима, в следующем году в селе установят 30 новых столбов. Что будет с остальными гниющими электроопорами, чиновник ответить не смог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 9
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0