суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Подозреваемый обвинил алматинских полицейских в присвоении украденных им денег

Полицейские Алматинской области оказались в центре скандала. Их обвинили в присвоении краденых денег. Такое громкое заявление сделал подозреваемый в разбое, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Якобы во время ареста и обыска пропали вещественные доказательства — крупная сумма денег и дорогой телефон.

Теперь семья задержанного требует наказать и самих правоохранителей.

«Я не могу даже с сыном увидеться. Вот уже сколько месяцев, я не могу повидаться, свиданий не дают», — говорит мать подозреваемого.

Сына Жанар М. обвиняют в крупном разбое. Громкая история произошла летом в Иссыке.

Парень пытался продать арендованное авто. Во время сделки он ограбил покупателя и завладел 10 млн тенге.

Задержали его почти сразу в Алматы, а после привезли в гостиницу, где подозреваемый хранил награбленные деньги.

Во время обыска полицейские якобы изъяли у обвиняемого ключи от сейфа, номера и сотовый телефон. Позже выяснилось: большей части денег на месте не оказалось.

«Я не оправдываю своего сына. Пусть он отвечает по закону, только по закону. Но будут же какие-то смягчающие обстоятельства, если я эти деньги найду.

Я думаю, что здесь замешаны сотрудники Енбекшиказахской полиции. Потому что во время задержания были только они. И только они знали, где мой сын хранил деньги. У меня есть видеодоказательство», — говорит мать подозреваемого.

На кадрах с камер наблюдения видно, как в номер до обыска беспрепятственно заходит мужчина в медицинской маске. В комнате он пробыл около 15 минут.

В это время задержанный и правоохранители находились у входа в гостиницу.

«Данное обстоятельство дает основание полагать, что денежные средства, то есть вещественные доказательства, были похищены неизвестным лицом.  Притом что смарт-карта от номера гостиницы и ключи от сейфа находились у сотрудников полиции.

Кроме того, следователем никаких мер не предпринято для установления местонахождения телефона iPhone 13», — заявил адвокат подозреваемого Рустем Гаитов.

В полиции разглашать какие-либо подробности дела не стали. Однако по заявлению подозреваемого в отношении полицейских уже идет проверка.

«От подозреваемого получено заявление о том, что часть похищенных денег пропала. По данному факту территориальным подразделением ДП города Алматы проводится досудебное расследование по статье «Кража в особо крупном размере» УК РК.

В ходе чего будут установлены истинные обстоятельства», — прокомментировал сотрудник пресс-службы департамента полиции области Ернар Сайдильдин.

Сыну Жанар М. грозит до 15 лет тюрьмы. Женщина уверена, что если пропавшие деньги удастся найти и вернуть владельцу, то ее сын может рассчитывать на более мягкое наказание.

Вместе с тем семья уже готовит обращение к руководству страны.

В середине октября в дежурную часть УП Енбекшиказахского района поступило сообщение о том, что в приемный покой районной больницы поступил 33-летний житель Алматы с колотыми ранениями в спине.

Как выяснилось, при продаже автомобиля Toyota Camry 22-летний житель Есика напал на покупателя с ножом и отобрал у него 10 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0