Экс-полицейских в Екатеринбурге признали невиновными по делу об изнасиловании уроженки РК
В 2020 году бывшим сотрудникам полиции назначили наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 6,5 лет, однако Свердловский областной суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС
Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес оправдательный приговор трем бывшим полицейским по делу об изнасиловании девушки 1997 года рождения. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе суда.
15 июля 2020 года Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил бывшим полицейским наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 6,5 лет, однако Свердловский областной суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.
«Ленинским районным судом Екатеринбурга вынесен оправдательный приговор по уголовному делу о признании Бессарабова, Мустафина, Тропина невиновными по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статья УК РФ «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера», — говорится в сообщении.
По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года трое сотрудников полиции на служебном автомобиле полка ППСП УМВД России по Екатеринбургу задержали и изнасиловали 22-летнюю девушку.
После инцидента все трое были уволены за проступок, порочащий честь сотрудника МВД, также были уволены их непосредственные руководители.
Всего к дисциплинарной ответственности по этому делу было привлечено 17 должностных лиц.
По данным издания znak.com, нападению подверглась гражданка Казахстана, которая в тот момент выходила из сауны.
Министерство иностранных дел РК тогда направило запрос в МВД России по Свердловской области с просьбой предоставить информацию по произошедшему преступлению.
В МИД РК сообщили, что сама пострадавшая в консульство за помощью не обращалась. В этой связи подтвердить или опровергнуть ее принадлежность к гражданству РК не предоставляется возможным.
Между тем, адвокат экс-полицейских рассказала свою версию произошедшего.
По ее словам, сотрудники ППС подъехали к машине, в которой была девушка с мужчиной, и решили досмотреть их и автомобиль, пишет русская служба ВВС.
«Досматривают водителя, осматривают автомобиль, молодой человек сам им все показывает. А девушка отказывается предъявлять документы, открывать сумку и косметичку. Это вызывает подозрения», — рассказала она.
После этого полицейские с девушкой поехали в отдел для установления личности, утверждает адвокат.
«В ходе поездки они пробили личность и выяснилось, что девушка гражданка Казахстана, регистрация у нее просрочена и ранее она совершала нарушения миграционного законодательства. Ей грозила депортация, о чем она прекрасно понимала, и она начала с ними договариваться», — заявила адвокат.
По ее словам, инициатором сексуального контакта стала девушка, и все произошло по обоюдному согласию.
Как рассказала сама пострадавшая, в момент изнасилования она не сопротивлялась, так как боялась расправы. Она сообщила, что обратиться в полицию ее уговорили друзья.
-
«Вселился демон»: Алматинка убила сына, кошку и себя26.01.2023, 12:00Житель Туркестанской области «купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге26.01.2023, 07:11Баласы шетінеп кеткен Әсел Асқар күйеуінің оны үйден қуып шыққанын айтты26.01.2023, 16:04Новорожденному в Атырау сделали надрезы лезвием на лице26.01.2023, 11:08Белгілі әнші Сейіл Аяған өмірден озды26.01.2023, 12:42Продавщица-фокусница в Шымкенте обманула клиента и попала на видео26.01.2023, 18:02
-
06:48Скандал в школе ЗКО: Ученики приносят на уроки алкоголь06:00Прогноз погоды в Казахстане на 27 января05:28Врачи Алматы выходили новорожденного весом 510 грамм03:34Пятиклассника избили до сотрясения мозга в коридоре школы Алматинской области02:28Сколько заработала Елена Рыбакина после сенсации на Australian Open-202301:35В Шымкенте в частном доме с четырьмя детьми произошел взрыв00:17Сколько «слепых» зон, где отсутствует интернет и связь, в Астане?