четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

«Не говорят на казахском»: Двух подростков избили мужчины в Темиртау

Общественный фонд «НеМолчи.kz» сообщил о факте избиения двух подростков в Темиртау. Четверо мужчин избили юношей якобы за то, что те не говорят на казахском языке, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

«Два подростка шли никого не трогали, к ним пристали эти четверо мужчин, у которых есть дети и стали бить, за то, что якобы они не говорят на казахском», — говорится в посте.

Однако общественники связывают избиение с уголовным делом, которое возбудили в отношении строительной компании, на которой ранее пострадал один из этих подростков. 

«После видеообращения матери мальчика по поводу ответственности строительной компании, ей позвонили из акимата и сообщили, что полностью рассчитались за стройобъект и ей в полном объеме выплатят моральный ущерб, буквально на днях, как и прописано в договоре медиации. Но спустя несколько дней после обращения, его избили четверо взрослых мужчин, били по голове, также получил травмы его друг», — отметили в фонде.

В пресс-службе ДП Карагандинской области сообщили, что 11 декабря в управлении полиции Темиртау зарегистрировали уголовное дело по статье УК РК «Хулиганство, совершенное в группе лиц».

В ходе расследования установлены все участники конфликта, в том числе пострадавший 2005 года рождения, который обратился за медицинской помощью без госпитализации.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, назначены соответствующие экспертизы.

Окончательное решение по делу, с установлением вины каждого фигуранта, будет принято по результатам расследования.

Напомним, ранее ИА «NewTimes.kz» публиковала историю о несчастном случае, который произошел с 15-летним мальчиком 12 октября 2020 года на стройке в Темиртау. Желая помочь деньгами матери, которая недавно родила, он устроился на подработку, где получил тяжелую травму и едва остался жив.

В пресс-службе ДП Карагандинской области сообщили, что по данному факту начато расследование по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ». Позже стало известно, что работодатели подростка, который едва не погиб, трудясь на стройке, просят маму мальчика забрать заявление из полиции.

В феврале родные мальчика обратились на телеканалы. Тогда чиновники отмахивались на застройщика, который отказывался признавать свою вину.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 7
Забавно 34
Сочувствую 3
Возмутительно 2