пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Снос памятника Назарбаеву: По факту пыток задержанного заведено уголовное дело

Ранее в Сети появилось заявление правозащитников о пытках талдыкорганца, участвовавшего в массовых беспорядках, а также сносе памятника Нурсултану Назарбаеву. Генеральная прокуратура РК ответила на обвинения в адрес правоохранителей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

В распространяемом сообщении говорилось, что Азамат Батырбаев, который участвовал в сносе памятника Назарбаеву в Талдыкоргане, был помещен в СИЗО на время следствия.

«По ставшей публичной информации стало известно, что сотрудники полиции избили Азамата Батырбаева, прижигали поверхности его тела утюгом. При этом власти забрали его из медицинского учреждения, когда он еще не успел получить необходимый объем медицинской помощи для лечения и восстановления, и поместили в СИЗО, где нет условий для адекватного лечения и восстановления. Неизвестно, продолжает ли он подвергаться пыткам в СИЗО», — говорится в публикации activistsnotextremists в Instagram.

Правозащитники просили оказать ему помощь.

Также в сообщении сказано, что 5 января в ходе массовых мирных протестов в Казахстане протестующие в Талдыкоргане снесли памятник Елбасы. Азамат Батырбаев, как сказано в сообщении, пригнал грузовик, с помощью которого скульптуру удалось снести, что стало предметом всеобщего международного и казахстанского внимания.

«В СИЗО отправили 17 человек: не уточняется, 17 человек — это количество протестующих из Талдыкоргана, отправленных в СИЗО, или это 17 человек, которых власти отправили в СИЗО за участие в сносе памятника», — задаются вопросом правозащитники.

Пресс-служба генеральной прокуратуры сообщила, что 22 января Батырбаев был задержан в связи с нападением на сотрудников правоохранительных органов в период массовых беспорядков в Талдыкоргане.

23 января в ходе допроса он показал, что сотрудники органов внутренних дел 10 января нанесли ему телесные повреждения.

«По данному заявлению Батырбаева антикоррупционной службой по Алматинской области заведено уголовное дело по факту пыток. В настоящее время ведется следствие», — прокомментировали в Генпрокуратуре.

Ранее общественный деятель Ержан Терликбаев заявил, что в суде удерживают человека, который снес памятник первому президенту РК в Талдыкоргане.

24 января официальный представитель министерства внутренних дел Нурдильда Ораз сообщил, что ведомство расследует семь дел о применении пыток сотрудниками правоохранительных органов.

29 января президент Казахстана прокомментировал заявления о пытках мирных людей, задержанных после январских беспорядков.

Внимание! Данное фото не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим возраста 18 лет, беременным и людям с неустойчивой психикой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 0