пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Спецпрокуроры выясняют, кто разрушил памятник Назарбаеву в Талдыкоргане

Буквально пару дней назад стало известно, что полицейские завели дело в отношении молодого человека, который снес памятник первому президенту РК в Талдыкоргане. Об этом заявил общественный деятель Ержан Терликбаев, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азат Жумаханов.

По словам общественника, за рулем грузовика, с помощью которого снесли памятник Назарбаеву, был некий Азамат Килыбаев, уроженец Аксуского района Алматинской области.

Сейчас, по данным Терликбаева, в числе подозреваемых числится еще 17 человек вместе с Килыбаевым. Все они находятся в СИЗО, говорит общественник.

Корреспондент NT обратился за подтверждением информации в пресс-службу департамента полиции Алматинской области, где сообщили, что дело находится на рассмотрении у спецпрокуроров в Генпрокуратуре. Надзорный орган комментарий пока не предоставил. 

Монумент простоял более пяти лет и был разрушен демонстрантами 5 января этого года во время массовых беспорядков. Видео сноса памятника разлетелось по соцсетям.

22 января местные власти сообщали, что в Талдыкоргане отложили на потом судьбу памятника Елбасы. Пока ограничились тем, что вывезли осколки статуи с городской площади.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 2
Возмутительно 2