четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Убийцу таксиста из-за тысячи тенге задержали спустя пять лет

Оперативники ДП Нур-Султана раскрыли убийство таксиста пятилетней давности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В ходе спецоперации в Кокшетау задержан 27-летний мужчина, подозреваемый в совершении убийства.

Установлено, что в августе 2017 года подозреваемый возле одного из рынков, наняв частное такси Daewoo-Nexia, выехал в район Лесозавода. По приезде на место между водителем и пассажиром произошел конфликт из-за стоимости поездки, которую таксист оценил в одну тысячу тенге. В ходе словесной перепалки пассажир достал нож и нанес водителю 17 ножевых ранений, от которых последний скончался на месте. После убийства преступник попытался скрыть следы и тщательно вытер оставленные в машине отпечатки пальцев.

Совершив особо тяжкое преступление, подозреваемый скрылся с места и через несколько дней выехал в соседнюю республику.

В течение пяти лет столичными оперативниками проводилась кропотливая работа по установлению личности подозреваемого. Криминалистами исследованы все частицы и следы, обнаруженные на месте преступления.

Так, спустя два года, изучая отпечаток пальца с багажника автомобиля, криминалисты установили совпадение. Однако в ходе расследования выяснилось, что отпечаток пальца принадлежит работнику автозаправочной станции, где водитель такси был незадолго до трагедии, поиск был продолжен.

В конце прошлого года криминалисты установили еще одно совпадение по отпечатку пальцев, и вновь началась активная проверка. Установлено, что владелец следа в 2014 году был осужден за совершение кражи в Республике Беларусь. Им оказался житель Акмолинской области. При проверке оперативникам удалось установить причастность последнего к убийству. После задержания под тяжестью неопровержимых улик подозреваемый сознался в содеянном. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания ДП столицы.

Проводится досудебное расследование по статье УК РК «Убийство».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 3