пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В городском Доме культуры Петропавловска обрушилась крыша

ЧП произошло вечером 24 февраля. Произошло обрушение потолочного перекрытия и несущих балок крыши над зрительным залом, gередает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Петропавловск.news.

Фото: pkzsk
Фото: pkzsk

Площадь обрушения составила 500 квадратных метров. Информацию о ЧП прокомментировали в управлении культуры, развития языков и архивного дела Северо-Казахстанской области.

«24 февраля 2022 года в 20.10 в результате износа конструкций в городском доме культуры произошло обрушение над зрительным залом. Площадь обрушения ориентировочно 500 квадратных метров. Пострадавших нет», — говорится в сообщении.

В июне 2021 года после технического обследования крышу над концертным залом признали аварийной. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт.

«В настоящее время акиматом Петропавловска, управлением культуры, развития языков и архивного дела акимата СКО подано ходатайство о выделении средств для проведения капитального ремонта на очередную сессию маслихата», — сообщили в управлении.

В городском Доме культуры работают 27 творческих коллективов, это 548 человек. С июня прошлого года их переселили в арендные помещения.

Как сообщает издание, здание Дома культуры числится в списке памятников истории и культуры местного значения, как Дом культуры железнодорожников.

Построили его в 1931 году, то есть 90 лет назад. Как рассказала руководитель отдела культуры и развития языков Петропавловска Алия Бейсенова, объект передан в коммунальную собственность в 2007 году Южно-Уральской железной дороге.

«В 2010 году впервые проводили капитальный ремонт здания городского дома культуры. При этом замены несущих балок и стропильных покрытий крыши не производили. Была произведена только укладка металлочерепицы», — пояснила руководитель отдела.

Когда планируют реставрировать кровлю, рассказал заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибуллин.

«В 2021 году провели экспертизу здания и разработали ПСД. Стоимость ремонта крыши составляет 108 млн тенге. Отдел строительства города объявил конкурс на проведение ремонтных работ. В марте подведут итоги. За ними последуют ремонтные работы», — заверил он.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0