среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Жилой дом в Павлодаре треснул пополам: Люди рискуют оказаться под завалами

В одном из многоэтажных домов между подъездами образовалась глубокая трещина. Из-за этого температура внутри приближается к уличной, в квартирах — сырость. Однако в местном КСК говорят, что ремонт стен в их обязанности не входит, передает телеканал «Астана».

Кадр с видео
Кадр с видео

Елена Шестакова живет в этом доме больше пяти лет. По ее словам, несмотря на полувековой возраст здания, проблем раньше не было. Мелкие трещины заделывали собственными силами. Но в этом году одна из них вдруг переросла в глубокий разлом по периметру фронтовой стены. Из-за холода и сырости квартиры покрылись плесенью.

«Вся вода бежит в квартиры. Дом разрушается. Он просто рухнет когда-нибудь. Всем же понятно, что вода камень точит. Так и здесь произойдет», — рассказывает женщина.

Ремонтная бригада оценила работу в 167 тыс тенге. Это ударит по карману, говорят жильцы-пенсионеры. Но больше их тревожит то, что стопроцентной гарантии на то, что трещина не появится снова, специализированные фирмы не дают. Люди обратились и в КСК, но контора умыла руки.

«У нас с жителями договорные отношения. Мы обслуживаем инженерные коммуникации в подвале. То есть отопление, канализация. Уборка дворовой территории и уборка подъездов. Все остальные работы, которые жители считают необходимыми, — заделка швов, ремонт крыши, ремонт фасада, подъезда, делают за свой счет», — поясняет директор ТОО «РЕМСЕРВИС-2007» Галина Алина.

Специалисты отдела жилищной инспекции обещали посетить проблемный дом в ближайшие дни. Но ведомство сразу предупредило: чтобы определить степень аварийности дома, жильцам все же придется раскошелиться. Экспертизу производят специализированные аккредитованные организации.

«Получив заключение, если оно подтверждает аварийность конструкции дома, жильцы вправе встать в очередь через ЦОН и обратиться в местные исполнительные органы, а там уже акимат города или района принимает меры по переселению во временное жилище. Без этого заключения говорить о том, что данный дом аварийный, нельзя», — прокомментировал руководитель отдела жилищной инспекции Павлодара Нурлан Рашитов.

На экспертизы и оформление всех документов могут уйти месяцы и даже годы. Местным жителям остается заделывать разлом, утеплять квартиры и надеяться, что полвека назад жилые дома строили на совесть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0