вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Полиция задержала 17 участников массовой перестрелки близ Шамалгана

Полиция установила большинство участников перестрелки близ поселка Шамалган Алматинской области. У задержанных было изъято большое количество оружия, восемь автомобилей отправили на штрафстоянку, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Вечером 7 марта близ села Шамалган Карасайского района между двумя группами молодежи произошел конфликт с применением огнестрельного оружия.

Установлено, что в инциденте принимало участие около 30 человек. Последствия перестрелки удалось минимизировать прибывшим на место происшествия полицейским, которые потребовали прекратить противоправные действия.

«Участники конфликта произвели в сторону правоохранителей несколько ружейных выстрелов и покинули место происшествия. Одного из участников госпитализировали с огнестрельным ранением в больницу», — сообщили в полиции.

При осмотре места происшествия криминалисты обнаружили множество стреляных гильз от нарезного, гладкоствольного и травматического оружия.

По факту перестрелки, вызвавшему в соцсетях и СМИ общественный резонанс, возбудили уголовное производство по нескольким статьям уголовного законодательства. Расследование взяли на особый контроль областного департамента полиции.

«На сегодняшний день полиции региона удалось задержать 17 человек, 16 помещены под стражу и один содержится под домашним арестом. Установлены также еще трое участников, объявленные в межгосударственный розыск», — говорится в сообщении.

Подозреваемым инкриминируются статьи УК РК «Хулиганство с применением огнестрельного оружия», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Покушение на убийство».

У участников конфликта изъято 12 единиц огнестрельного оружия различного калибра, которые приобщены к материалам уголовных дел в качестве вещественных доказательств.

Также изъято восемь машин ( Lexus, ВАЗ, Mercedes, «Тойота» и т. д), все автомобили водворены на спецстоянку с проведением необходимых экспертиз.

В рамках уголовного расследования сотрудники полиции продолжают мероприятия по установлению и розыску остальных участников инцидента.

Ранее сообщалось, что 7 марта около 30 человек в возрасте от 25 до 30 лет устроили беспорядки со стрельбой близ села Шамалган. Конфликт произошел между молодежью Айтейского и Шамалганского сельских округов. 

На месте происшествия стражи порядка обнаружили 30-летнего мужчину с огнестрельным ранением. Пострадавшего госпитализировали в больницу.

В полиции сообщили, что начато уголовное расследование, организованы розыскные мероприятия по задержанию всех участников инцидента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0