среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

На ТЭЦ-2 Петропавловска рухнула дымовая труба: Пропавшая сотрудница может быть жива

Продолжается разбор завалов на месте падения дымовой трубы ТЭЦ-2. Место, где находилось помещение машиниста-оператора, — не более 50 квадратных метров. Несмотря на то что в чате работников ТЭЦ-2 уже назвали имя женщины, которой не досчитались во время переклички в воскресенье вечером, официальные лица не подтверждают ее гибель, передает «Петропавловск.news».

Фото: pkzsk.info
Фото: pkzsk.info

По оценкам главы департамента по ЧС Рамиля Камалова, общая площадь зоны падения обломков трубы составляет около 1300 квадратных метров.

Он также отметил, что работы по разбору завалов проводятся только в дневное время.

«Со вчерашнего дня мы ведем активные поиски на месте завала, проводим аварийно-спасательные работы. Работаем группами по 15 человек, сложность работы заключается в том, что приходится работать в ручном режиме ручным инструментом и гидравлическим. Привлечь для разбора завалов инженерную технику пока не представляется возможным. Есть риск обрушения конструкций в зоне разбора завалов. Сейчас мы будем смотреть эти конструкции со специалистами, будем фермы и балки подрезать, чтобы обезопасить личный состав для проведения работ.

 

Работы продолжаются в дневное время. В ночное время с учетом техники безопасности, скорее всего, проводить работы не будем. С 8 утра мы продолжаем поиски, безуспешно. Привлекали кинологическую службу. Собака предположительную зону поиска нам указала. В этом эпицентре мы в основном и работаем. Используем силы наших спасателей. Дополнительно по указанию министерства по чрезвычайным ситуациям в ближайшее время к нам прибудет группа спасателей из города Нур-Султана, которая окажет нам поддержку как силами и средствами, так и аварийно-спасательным инструментом», — сказал Камалов.

Всего на объекте работает около 60 человек. Инженерная техника есть, но применить ее пока невозможно из-за конструктивных особенностей объекта и тех разрушений, которые произошли. На вопрос о том, есть ли шанс найти пропавшую женщину живой, Рамиль Камалов ответил: «Шансы всегда есть».

20 марта в Петропавловске на ТЭЦ-2 рухнула дымовая труба, произошло частичное обрушение первой дымовой трубы. Она обрушилась в районе котельного цеха.

По факту ЧП на ТЭЦ-2 Петропавловска возбудили уголовное дело. Проводятся первоначальные следственные действия.

Позже в акимате СКО озвучили предварительную причину произошедшего.

Кроме того, сообщалось, что после обрушения дымовой трубы пропал один сотрудник.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0