пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Счет для помощи пострадавшим от паводка открыли в ЗКО

Уральские предприниматели собрали гуманитарный караван в помощь землякам, пострадавшим от наводнения. Более 700 человек эвакуировали из затопленных зон, их разместились в сельских школах и у родственников, передает телеканал «Хабар 24».

Кадр с видео
Кадр с видео

В Западно-Казахстанской области открыли счет для помощи пострадавшим от паводков.

«Около 20 тонн груза мы отправляем в Жанибекский район и Жымпита, Каратобе. Там паводки. Сбор денежных средств ведут наши коллеги. Тепловые пушки, которые высушивают дома, привезли, тоже загрузим. Но основные средства мы аккумулируем, потому что впереди есть паводки», — говорит предприниматель Турарбек Тлемисов.

«Держим очень плотную связь с акиматами районов и акиматами поселков. На данный момент силами наших партийцев собрано около полутора миллионов тенге. Мы в дальнейшем планируем оказать такую же помощь пострадавшим от наводнения», — добавил заместитель исполнительного секретаря ЗКФ партии Amanat Кенесары Нуршинов.

Село Жаксыбай в Жанибекском районе пострадало больше всего. Вода зашла в 97 домов. Около 600 сельчан были размещены в школе и у родственников. Двух беременных женщин вывезли на вертолете.

Жители села Акбулак в Чингирлуском районе вывели скот на возвышенность. В районе размыты дороги к поселкам Шоктыбай, Талдысай, въездные пути к Кайынды и Алмазное. На реке Утва разбивают лед, подступы к жилым домам защищают дамбами из мешков с песком.

В зоне паводка остается Бурлинский, Теректинский, Таскалинский район. Подъема воды ждут на реках, в ближайшие дни ожидаются дожди.

Члены специальной комиссии и независимые эксперты оценят размер ущерба сельчан. Пострадавшим нужно написать заявление.

«Жителям районов, чьи дома и постройки пострадали от паводков, у кого погиб скот, следует в течение 30 дней со дня объявления ЧС подать заявление на возмещение ущерба. Ущерб оценит комиссия, пострадавшие должны иметь необходимые документы на дом и скот», — говорит заместитель акима Западно-Казахстанской области Тлепберген Каюпов.

Под угрозой подтопления дома возле телецентра и два дачных общества близ Уральска. Там проживают около 6 тыс человек. Создан волонтерский штаб, где будут принимать одежду и все необходимое для пострадавших.

Напомним, на территории четырех районов ЗКО объявили режим ЧС, в воде там оказались 140 домов, погибло свыше 100 голов скота. Интенсивное таяние снега спровоцировало резкое потепление, в итоге талые воды размыли грунтовые дороги. Около десятка населенных пунктов сейчас отрезаны от райцентров и города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0