пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Выстрелили прямо в рот»: Очевидцы об убийстве алматинского врача

Охранник автостоянки, где произошло убийство алматинского врача Юрия Шумкова, рассказал подробности преступления. Мужчину застрелили в упор из охотничьего ружья. В полиции предполагают, что с медиком расправился пациент, передает телеканал «Астана».

Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru
Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru

Убийство алматинского врача-гастроэнтеролога произошло на автомобильной стоянке недалеко от его дома. Там мужчина каждый день оставлял свое авто. Утром, как обычно, он пришел за своим железным конем, рассказывает охранник Садыкжан Юлдашев. Именно он первым обнаружил раненого. По словам очевидца, стрелок подкараулил жертву и выстрелил.

«Выстрелы я там услышал. Прихожу, лежит труп весь в крови, все лицо в крови. Я даже не узнал его. Ему выстрелили прямо в рот», — рассказал мужчина.

Даже после второго выстрела раненый был еще жив, говорят очевидцы. Убийца же поспешил покинуть территорию стоянки. На дороге его поджидала синяя иномарка.

«Передо мной, смотрю, с ружьем бежит, прыгнул в машину, а там его уже, видать, ждал человек, шофер. Он только прыгнул в машину и уехал. Я только номер успел посмотреть. Синяя машина, 309 номер», — рассказал охранник автостоянки.

Убийцу сразу же объявили в розыск. В городе ввели план-перехват. Стрелявшего задержали. Им оказался 35-летний житель Алматы. Он мог быть пациентом убитого, предполагают в полиции.

«Оружие было у него в руках. Оно было изъято и направлено на судебно-баллистическую экспертизу», — прокомментировала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Коллеги убитого недоумевают: кто из пациентов мог покушаться на жизнь медика? Юрий Шумков был профессионалом своего дела. Никогда ни с кем не конфликтовал, рассказывает руководство института гастроэнтерологии, где погибший проработал последние годы своей жизни.

«Мы лечим, к нам приходят с психосоматикой. Может быть, нарушение психики было? Но мы искали в списках, такого пациента мы не нашли. Замечательный доктор. У него очень большое количество пациентов. И все отзывы были только положительные. У него не было ни врагов, ни доброжелателей. Потому что это человек, полный оптимизма», — рассказала директор института гастроэнтерологии Ляйля Ташенова.

У погибшего доктора осталось двое детей. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит до 15 лет тюрьмы.

4 апреля утром стало известно, что 47-летнего алматинца застрелили из охотничьего ружья. Жертвой оказался известный врач-гастроэнтеролог-эндоскопист Юрий Шумков.

Позже в Сети появилось видео задержания подозреваемого.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 74
Забавно 220
Сочувствую 1
Возмутительно 2