четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Село в ЗКО срочно эвакуировали из-за ЧП в России

Село Чинарево в Западно-Казахстанской области пришлось срочно эвакуировать из-за ЧП в в соседней Оренбургской области, где размыло плотину, и десятки домов оказались на пути у бурлящего потока, передает телеканал «Астана».

Кадр с видео
Кадр с видео

Прошлая ночь в Чинарево выдалась неспокойной. Пришло сообщение, что всего в нескольких километрах от села, на территории России, в Ташлинском районе размыло плотину. Из-за возможной опасности в населенный пункт направили спасателей и спецтехнику.

Сотрудники ДЧС всю ночь укладывали мешки и делали дамбу, чтобы удержать поток. В итоге вода обошла заграждение с восточной части и слилась в местную реку.

К утру стало известно, что 150 жителей Чинарева покинули свои дома. Сообщается, что подтопленных домов нет, скот уцелел.

«В целях недопущения затопления жилых домов были выставлены наблюдательные посты в трех местах в населенном пункте и проведены превентивные мероприятия, это кладка мешкотары, проведены работы по укреплению дамб, 90 метров», — рассказал начальник управления ДЧС ВКО Нуралы Мусиев.

Эвакуированных разместили в местном доме культуры. К обеду уровень воды снизился. Река отступила на три метра. Восстанавливают плотину. Как позже выяснилось, гидротехническое сооружение в России размыло талыми водами.

Жители села уже возвращаются в свои дома. Но в соседней Актюбинской области из-за паводков нет сообщения с четырьмя поселками в Кобдинском районе. Продукты и медикаменты сельчанам приходится доставлять на лодках.

В первые дни половодья залило дороги в шесть сел. По сообщению районных властей, проезд к поселкам Отек и Сарыбулак уже восстановили. Остальные населенные пункты, в которых проживает более 500-сот человек пока остаются заблокированными водами реки Хобда.

«Пока уровень воды не спал, поэтому Жарык и Кокуй и село Жиренкопа, там тоже мост остался под водой. Возле села Когалы тоже. Пока уровень реки Хобда держится в том направлении, поэтому сообщение только лодкой там», — прокомментировала замакима Кобдинского района Марина Кустуртова.

По данным спасателей, талые воды размыли 10 участков дорог. Отрезанными от мира оказались населенные пункты в Кобдинском, Мугалжарском, Байганинском и Уилском районах. От половодья пострадало 120 домов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0