четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Пожар в школе Павлодара: Заведено уголовное дело, названа предварительная причина

Глава управления государственного пожарного контроля МЧС РК Ерлан Турегелдиев озвучил предварительную причину пожара, произошедшего в павлодарской школе №28, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

По его словам, данный факт в настоящее время расследуется. На данный момент предварительной причиной возгорания является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов, то есть нестандартных электрических удлинителей.

«Это предварительно. Возбуждено уголовное дело», — сообщил Ерлан Турегелдиев на брифинге в СЦК.

Также он добавил, что все школы по стране проверять МЧС не планирует, так как все объекты образования обследуются с февраля по май.

«В плановом режиме проводятся проверки всех объектов образования вне зависимости от площади, этажности. Все объекты относятся к высокой степени риска, поэтому они подвержены проверкам. На первое полугодие запланировано около 8 тыс объектов. Уже больше половины из них проверено», — заверил глава управления государственного пожарного контроля.

Читайте также: Аймагамбетов о пожаре в школе Павлодара: «Это уже не первый случай»

Пока общие итоги проверок не подводились. Это произойдет после завершения всех проверок в стране.

«Но можно говорить, что, конечно, есть нарушения требований пожарной безопасности. Как правило, это стандартные нарушения, в основном режимного характера: закрытие эвакуационных выходов, загромождение путей, неисправное электрическое оборудование. По выявленным нарушениям руководителям объектов образования вручается предписание, даются сроки на их устранение, указывается ответственность за их неисполнение. И до начала учебного года все эти объекты образования, получившие предписания, будут проверены контрольно», — резюмировал он.

Вчера сообщалось о возгорании кровли школы №28. Пожар тушили несколько часов. Позже стало известно, что пострадала учительница. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0