четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Карагандинец продавал машину и оказался в списке мошенников

Максим Наумкин продавал машину и попал под обвинение десятков обманутых покупателей. Уже два года мужчина пытается доказать, что от его имени орудуют киберпреступники — выставляют несуществующие машины и пропадают с задатком, передает телеканал «Астана».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Началось все тогда, когда карагандинец выставил на продажу свою машину. Один из так называемых покупателей попросил фото его удостоверения личности и банковской карты. Когда Максим понял, что столкнулся с мошенником, было поздно.

«Он выставляет машины в «Колесах» и продает от нашего имени машины за копейки. Люди к нему звонят, он представляется мной, покупатели начинают отправлять деньги — задатки от 200 до 800 тыс, но никаких машин, конечно, не получают», — рассказал Максим Наумкин.

Среди пострадавших — алматинец Виктор Завозяев. Ему мошенник от имени Максима Наумкина рассказал об отце при смерти.

«Я утром привезу. Но, чтобы машина не продалась, вы мне перечислите деньги. Половину суммы. У меня отец в больнице, и ему нужно сделать операцию на голову». Я перечислил деньги на карточку. Меня мошенники обманули на 250 тыс тенге», — говорит мужчина.

Оказалось, аферисты работают в группе. Только в Карагандинской области стражи порядка возбудили около 600 уголовных дел по похожим схемам. Во многих фигурирует одна и та же банковская карта.

«Мы установили владельца банковской карты. Им, предположительно, является житель Акмолинской области. Он распивает спиртные напитки. К нему пришли лица, купили карту вместе с пин-кодом и ушли в неизвестном направлении», — прокомментировал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью криминальной полиции ДП Карагандинской области Мади Багдат.

След ведет в Россию. Мошенники снимали деньги с карты там. Сейчас банковский счет заблокирован, но нет гарантии, что они не откроют новый на другого доверчивого казахстанца. В полиции анализируют данные, полученные от Максима Наумкина.

«596 дел возбуждено по интернет-мошенничеству. По аналогии с «Колесами», инстаграмом, OLX, где переходят по ссылкам курьерской службы. Это мошенники. Могут быть из России, Испании, Алматы», — говорит Мади Багдат.

Методы преступных групп, которые работают во всемирной паутине, становятся все изощреннее, говорят стражи порядка. К примеру, Максим уже два года доказывает свою невиновность. Его семье часто угрожают, но изменить ситуацию карагандинец пока не может. Он просит полицию ускорить работу по задержанию преступников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1