пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Пять семей в Павлодаре лишились жилья из-за детской шалости

Накануне маленькие хулиганы подожгли пух, огонь перекинулся на двухэтажку, дом вспыхнул как порох, говорят жильцы. Люди выбегали на улицу в чем были, едва успев прихватить документы, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео телеканала «Астана»
Кадр из видео телеканала «Астана»

Пожар произошел в старой двухэтажке в спальном районе Павлодара. Ничто не предвещало беды, рассказывает Алена Гладких.

Женщина с дочерью спаслась благодаря тому, что о внезапном пожаре предупредили неравнодушные прохожие.

«Мы с дочерью схватили только документы и кошек, выбежали. Я была в тапочках и халате, все, что было на мне. Очень сильно пострадала. Во-первых, потолок, во-вторых, пол, абсолютно все залито, кухонный гарнитур полностью выгорел, теперь мы без света, еще техника неизвестно, будет работать или нет», — рассказывает Алена Гладких.

Весь дом мог взлететь на воздух из-за газовых баллонов. К счастью, спасателям удалось вовремя вынести их из горящего здания.

Что касается причин возгорания, записи с камер видеонаблюдения и опрос очевидцев показал: набедокурили два мальчика лет десяти. Они поджигали тополиный пух. Всю информацию о подозреваемых уже передали полицейским.

«Если они определят, что это действительно эти дети были, их родители будут привлекаться к административной ответственности. Это прерогатива департамента полиции за правонарушения детей», — говорит начальник УЧС Павлодара Ренат Валишанов.

Тем временем пять семей остались без крыши над головой. Одна квартира выгорела полностью, еще семь повреждены в большей или меньшей степени.

Власти сообщили, что дом был аварийным и его все равно планировали снести. Три семьи получили новое жилье еще до ЧП. Остальные пять из-за пожара придется расселять в срочном порядке.

«В ближайшие дни отделом жилищных отношений будет подобрано жилье для временного переселения. Оплата аренды пострадавшим пяти семьям будет производиться за счет бюджета, им нужно будет оплачивать только комуслуги», — сказал аким Павлодара Асаин Байханов.

Спасатели Павлодара подчеркивают, возгорание тополиного пуха — их летний кошмар. По статистике на него приходится 40% всех вызовов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0